Новости и события » Экономика » Проблемы в мобильном бизнесе не помешали акциям компании Samsung достичь исторического максимума

Проблемы в мобильном бизнесе не помешали акциям компании Samsung достичь исторического максимума

Проблемы в мобильном бизнесе не помешали акциям компании Samsung достичь исторического максимума

Несмотря на проблемы в мобильном бизнесе, из-за которых компания урезала премии сотрудникам соответствующего подразделения, котировки Samsung Electronics выросли до рекордного уровня. Стоит отметить, что 20 декабря 2016 года стоимость акций Samsung достигала самого высокого значения в истории компании - 1,82 млн вон (1526 долларов США), в результате чего рыночная капитализация южнокорейского гиганта превысила 256 трлн вон (212 млрд долларов США).

Акции Samsung дорожают благодаря пересмотру акционерной политики и сильным позициям корпорации в полупроводниковой отрасли. В третьем квартале 2016 года подразделение Samsung, отвечающее за разработку и продажи чипов, получило выручку в размере 3,37 трлн вон (3 млрд долларов), что на 8% больше, чем годом ранее. Капитальные расходы компании превысили 27 трлн вон (23,8 млрд долларов), что стало абсолютным рекордом и достигнуто во многом за счет инвестиций в развитие полупроводникового бизнеса.

Стоит отметить, что в последние годы Samsung сокращает отставание от Intel на рынке чипов. По данным аналитиков IHS, во второй четверти 2016 года южнокорейская корпорация заработала на реализации этой продукции 9,45 млрд долларов, что соответствует 11,3% в суммарных продажах микросхем в мире. Доля Intel составила 14,7%, что в денежном выражении эквивалентно 12,27 млрд долларов.

Таким образом, Intel опережает Samsung на 3,4 процентного пункта (п. п.). В 2012 году этот отрыв измерялся 5,3 п. п., а в 2013 и 2015 годах - 4,2 и 3,2 п. п. соответственно. Samsung первой в мире удалось наладить серийное производство чипов по 10-нм техпроцессу. Благодаря этому компания получила заказы крупнейшего в мире разработчика мобильных процессоров - американской Qualcomm.

Проблемным для Samsung остается мобильный бизнес. Осенью 2016 года компания вынуждена была отозвать все 3 млн проданных флагманских смартфонов Galaxy Note 7 по причине их взрывоопасности. В результате Samsung понесет крупные убытки, которые отразятся на сотрудниках мобильного подразделения. Их ежегодные бонусы были снижены с 50% (имели место последние шесть лет) до 17% от месячной заработной платы. Зато работники полупроводникового подразделения, напротив, получат увеличенные до 50% премии.

Intel Samsung


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх