Новости и события » Общество » Ученые узнали, для чего киты выпрыгивают из воды

Ученые узнали, для чего киты выпрыгивают из воды

Ученые узнали, для чего киты выпрыгивают из воды

Ученые из Квинслендского университета в Австралии узнали, что горбатые киты выпрыгивают из воды для общения с представителями своего вида. Подробности исследования опубликованы на страницах Marine Mammal Science.

Биологи кропотливо наблюдали за поведением 94 групп китов и напрямую, и при помощи акустического мониторинга или же с использованием меток. При этом увеличение шума и прыжков происходит именно тогда, когда в пределах 4 километров находится другая группа китов. Ученые высказали предположение, что данное поведение относится к социальным функциям, поскольку при увеличении расстояния между группами указанная активность спадает.

При этом авторы исследования отмечают, что горбатые киты с наибольшей охотой прыгают и шумят в том случае, когда группы объединяются или напротив, разделяются. Такое же поведение отмечается и когда к группе примыкает новый кит. Кроме того отмечаются альтруистические черты характера млекопитающих - они часто защищают представителей других видов от нападения касаток.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх