Новости и события » Общество » Интересные факты про Новый год

Интересные факты про Новый год

Интересные факты про Новый год

Новый год - праздник, который связан с множеством традиций, легенд и обычаев.

Мы расскажет Вам о легендах и интересных фактах самого сказочного праздника.

Новый Год самый древний праздник мира. При раскопках у древнеегипетских пирамид обнаружили сосуд, изготовленный в III тысячелетии до нашей эры, с надписью: "Начало нового года". Однако раньше египтян отмечать Новый год начали в Месопотамии.

По мнению ученых, этот обычай появился в Месопотамии, где в конце IV тысячелетия до нашей эры родилась цивилизация. Древние народы праздновали Новый Год в марте. Именно в марте начинались полевые работы, и древние римляне считали март первым месяцем года. Только в 46 году до н. э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января.

Легенды

Одна из легенд гласит, что образ Деда Мороза первыми придумали гунны. У гуннов был бог Йерлу, который в первый день года приходил на землю. В этот день полагалось ставить в домах елки, поскольку у гуннов ель считалась священным деревом. Получается, что этой традиции уже 5 тысяч лет. Традиция украшать елку, согласно поверью, очень древняя и насчитывает 2 тысячи лет. Раньше люди считали, что все деревья наделены добрыми силами и в них живут добрые духи. Люди старались задобрить их и вешали на них подарки, угощенья, фрукты, орехи.

Еще одно предание гласит, что рождественскую елку придумал основатель протестантизма Мартин Лютер. Для того, чтобы как-то сблизить тотемное дерево с христианством, он попросил паству украсить верхушки праздничных елок Вифлеемской звездой, а на ветки поместить свечи.

Интересные факты

Первые наряженные елки появились на территории современной Франции в Эльзасе, по крайне мере, так утверждают историки. Это произошло в 1605 году. Постепенно елки начали украшать по всей Европе, правда, сначала они появились только в домах богатых дворян и купцов. Повсеместно устанавливать в домах рождественские елки стали в XIX веке.

Разнообразными игрушками украшались в средневековой Германии не только елки, но и сосны, а также ветки вишневых деревьев. Первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) в XVI веке. Мастера начали делать различные фигурки из стекла: колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками.

В Англии при дворе Генриха VIII в 1516 году была выставлена елка из золота, украшенная розами и гранатами. А знаете ли вы... Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году. Образ Снегурочки придумали в середине 1950-х годов детские писатели Лев Кассиль и Сергей Михалков, введя внучку Деда Мороза в детские представления.

Есть поверье, что предновогодний сон предсказывает будущий год. Во многих странах мира верят, что, если в новогоднюю ночь будет синее небо можно ожидать хороший урожай. В 2016 году компьютерная техника самый желанный подарок детей на Новый Год, а взрослые чаще всего просят Деда Мороза заморозить их начальника.

Самое большое количество рождественских деревьев в Европе продается в Дании. Пенсионный фонд России присвоил Деду Морозу звание "Ветерана сказочного труда". Оленей Санта-Клауса зовут: Дэшер, Дэнсер, Прэнсер, Виксен, Комет, Кюпид, Доннер, Блитцен. В Северной Америке вожаком оленей является красноносый Рудольф. Джеймс Белуши до актерской карьеры подрабатывал Санта-Клаусом и был арестован полицейскими в момент развозки подарков. Санта-Клаус был заключен в наручники на глазах у детей за отсутствие водительских прав.

С наступающим Новым Годом, дорогие читатели!

Интересные факты про Новый год

Интересные факты про Новый год

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх