Минздрав РФ обозначил виды рака, с которыми эффективно борется новый препарат
![Минздрав РФ обозначил виды рака, с которыми эффективно борется новый препарат](http://img1.newsmir.info/img/p/1/757/756420.jpg)
Новый препарат российского производства эффективен в борьбе с такими видами рака, как меланома, рак легких, почек, мочевого пузыря, головы и шеи. Об этом информирует «РИА Новости», ссылаясь на слова директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олега Салагая.
Олег Салагай привел слова Дмитрия Морозова, возглавляющего компанию-разработчика BIOCAD, о том, что новое лекарство имеет характерное отличие от подобных препаратов. Разница заключается в том, что препарат продолжает действовать даже после того, как пациенты прекращают его принимать. Иными словами, лекарство провоцирует иммунную реакцию, способствующую продолжительной борьбе с раковыми заболеваниями, поэтому излечиться могут даже те пациенты, которые страдают от тяжелых форм онкологии.
До этого, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявляла, что российский препарат, который пока называется PD-1, находится на второй фазе испытаний, а в продажу он может поступить спустя шесть месяцев.