Новости и события » Политика » СБУ: раскрыты 14 фирм, финансировавших ДНР

СБУ: раскрыты 14 фирм, финансировавших ДНР

СБУ: раскрыты 14 фирм, финансировавших ДНР
  • 25.07.2015 Зубко: Украина и Беларусь будут использовать гривню в двусторонних расчетах
  • 25.07.2015 Порошенко обсудил реформы с Председателем Венецианской комиссии Букиккио
  • 25.07.2015 Москаль позвал ужгородчан на субботник
  • 25.07.2015 СБУ: в Донецкой области обнаружен тайник со взрывчаткой

Все новости Сотрудниками Службы безопасности Украины разоблачена и блокирована деятельность группы лиц, организовавших схему финансирования боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики", в частности через мариупольские фирмы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным ведомства, «финансисты» террористов еще в 2014 году участвовали в создании так называемых «республиканского банка», «министерства доходов и сборов» и «министерства финансов» «ДНР», которые осуществляют сбор «налогов» с местных предпринимателей (часть средств идет на финансирование незаконных вооруженных формирований).

По информации пресс-центра, один из участников группировки, 30-летний житель города Торез, передавал собранные «налоги» в «бюджетный фонд» «ДНР». Сотрудники спецслужбы установили, что главари террористов «отблагодарили» его, в частности, монопольным правом на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях.

Для обеспечения НВФ «ДНР» наличными он разработал новую финансовую схему с участием нескольких мариупольских фирм. Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и организацией отправки грузов с товарами на временно контролируемые террористами территории. Средства, аккумулируемые на счетах этих фирм, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону. На территории России деньги переводились в наличные и переправлялись через неконтролируемые Украиной участки границы террористам в «республиканский банк ДНР» под видом «благотворительной помощи и налогов».

По материалам СБУ решением суда наложен арест на 51 счет 14 бизнес-структур. Сейчас решается вопрос о предоставлении временного доступа к счетам и, соответственно, средствам, находящимся на них.

Если Вы увидели ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх