Новости и события » Спорт » Велес-Зузулова выиграла первый слалом Кубка мира в 2017 году и стала "Снежной королевой"

За эту победу Веронику нарекли "Снежной королевой" и вручили корону

Словацкая горнолыжница Вероника Велес-Зузулова преподнесла первый сюрприз 2017 года, выиграв слаломный этап Кубка мира в хорватском Загребе (перепад высот на данной трассе - 210 м). Несмотря на болезнь и проигранную вторую попытку соотечественнице Петре Влховой, благодаря лучшему результату в первой попытке суммарный результат Велес-Зузуловой оказался наилучшим. Правда, после чемпионской попытки главной конкуренткой была вовсе не Влхова, а австрийка Бернадетт Шильд, отстававшая на 0,39 секунды, а также Сарка Страхова из Чехии (0,41 с). Но Страхова в итоге оказалась третьей, а Шильд и вовсе шестой. А вот Влхова оказалась единственной участницей, выехавшей из минуты и двух секунд во втором спуске, что позволило ей добиться серебряной награды.

Стоит отметить, что еще первую попытку не смогла закончить 21 участница, в том числе несколько горнолыжниц из топ-10 общего зачета Кубка мира - Шиффрин, Годжа, Хольденер и Лосет.

"Это было очень сложно сделать, - сказала еще после первой попытки Велес-Зузулова. - Я чувствовала себя очень больной, так что мне пришлось очень стараться. Думаю, у меня грипп". Когда же Вероника стала победительницей, она получила специальную корону из рук легендарной Яницы Костелич, четырехкратной олимпийской чемпионки. Затем Велес-Зузулову посадили на трон и нарекли "Снежной королевой".

Теперь женский Кубок мира переезжает в словенский Марибор, где 7 и 8 января состоятся гигантский слалом и обычный.