Новости и события » Спорт » 14 лучших спортсменов Запорожья в 2016 году

14 лучших спортсменов Запорожья в 2016 году

Каждый месяц в Запорожье выбирают лучшего спортсмена и тренера региона.

Такой конкурс вот уже несколько лет проводят областные отделения Национального Олимпийского комитета и Ассоциации спортивных журналистов Украины.

В минувшем году чаще всего среди лауреатов конкурса были представители "королевы спорта". Несколько раз титул спортсмена месяца доставался сразу двум победителям.

Кто же они - четырнадцать лучших спортсменов и двенадцать лучших тренеров области по итогам 2016 года, решила вспомнить "Newsmir.info".

Чести открыть новый год званием "спортсменки месяца" в Запорожье удостоилась титулованная бегунья Олеся Повх. Призер Олимпийских Игр в Лондоне (2012) в январе успешно выступила на чемпионате Запорожской области, показав лучший результат европейского сезонного рейтинга на дистанции 60 м - 7.20 сек. На тот момент в мировом рейтинге этот показатель был вторым. Тренером месяца стала наставница Олеси Повх - Анастасия Ольховникова.

Февраль подарил запорожскому спорту рекордсмена Украины в метании молота. С результатом 74 метра 47 см чемпионат страны среди спортсменов до 16 лет выиграл представитель СДЮШОР "Металлург" Михаил Кохан. Лучшим наставником месяца стал отец Миши - Сергей Кохан. Отметим, что семейный тандем неоднократно демонстрировал высокие результаты на протяжении всего 2016 года. Михаил еще несколько раз обновил национальный рекорд, и даже претендовал на титул лучшего легкоатлета месяца.

Первый месяц весны опять ознаменовался триумфом легкоатлетов. На зимнем чемпионате мира в Портленде (США) во второй раз в карьере серебряными призером мирового первенства в семиборье стал Алексей Касьянов. В Портленде десятиборец отличился так же личным рекордом в секторе прыжков с шестом (4 м 90 см), а в беге на 1000 м показал лучший результат сезона (39,64 мин). Лучшим результатом сезона для запорожского многоборца стала и сумма набранных очков - 6182. Тренером марта в Запорожье соответственно стал наставник Алексея - Заслуженный тренер Украины Дмитрий Лепа.

Лишь в апреле представителям других видов спорта удалось потеснить легкоатлетов, в конкурсе на звание "Спортсмена и тренера месяца". Второй месяц весны был успешным для прыгунов в воду. Причем лауреатов конкурса оказалось сразу трое -Виктория Кесарь, Максим Долгов и их наставница ЗТУ Ирина Журавлева. В апреле представители СК "Мотор-Сич" завершили участие в престижном турнире мировой серии. По итогам всех четырех этапов Максим Долгов в паре с луганчанином Александром Горшковозовым, занял третье место в международном рейтинге ( в синхронных прыжках с вышки 10 м украинцы были серебряными призерами турнира в Пекине и Казани). Третьей в рейтинге мировой серии стала и Виктория Кесарь, выступая в паре с луганчанкой Анастасией Недобегой на трамплине 3 м (на этом турнире девушки заработали три медали - в Пекине были вторыми, а в Дубае и Казани - третьими).

В мае титул лучшего спортсмена и тренера Запорожья получили представители спортивной гимнастики - Эдуард Ермаков и его наставник Станислав Бурбело. В последнем месяце весны Эдуард сумел завоевать бронзу чемпионата Европы, в упражнениях на брусьях среди юниоров, и стал четвертым в многоборье.

Июнь принес сенсационный результат запорожским пляжным волейболисткам - Валентине Давидовой и Евгении Щипковой. Спортсменки выиграли два престижных международных турнира подряд - стали чемпионками на первом этапе чемпионата EEVZA в Москве, и турнире 2016 CEV Beach Volleyball Satellite Vilnius в Вильнюсе. В результате запорожская пара получила право побороться за олимпийскую путевку на турнире в Норвегии. В битве за право поехать в Рио дебютантки европейских турниров сенсационно вышли в финал, и лишь в последней игре уступили олимпийскую путевку паре из Нидерландов. Не удивительно, что Валентину и Евгению назвали лучшими спортсменками июня в Запорожье. Звание лучших тренеров июня заслужили Василий Букин и Николай Бабич.

В июле впервые за год лауреатами конкурса стали представители единоборств. Почетное звание получили тхэквондист Тарас Мальченко, который завоевал бронзу молодежного чемпионата Европы в Грозном, и его тренер Андрей Яковлев.

Август прошел под знаком олимпийского огня, который пылал в Рио-де-Жанейро. Вполне логично, что лучшим спортсменом региона стал спортсмен, который принес единственную медаль бразильской Олимпиады в зачет нашей области - борец греко-римского стиля Жан Беленюк. Напомним, борец который выступает в зачет Запорожской и Киевской областей, завоевал серебро в весовой категории 85 кг. Лучшим тренером месяца был признан Заслуженный тренер Украины Евгений Чертков, которому удалось привлечь чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы к выступлению за Запорожский край, и обеспечить Жану условия подготовки на протяжении всего четырехлетнего олимпийского цикла.

Первый месяц осени принес Запорожью хорошие новости из Германии, где проходил Чемпионат мира по гребному марафону на байдарках и каное. Две медали привезли из Бранденбурга спортсмены Энергодара, учащиеся областной ШВСМ и подопечные тренера Сергея Снежко - Людмила Бабак и Денис Давыдов. Лучшей спортсменкой месяца стала Людмила Бабак, которая пришла к финишу третьей на каноэ (С-1). Сергея Снежко стал лучшим тренером. Отметим, что за высокие достижения своих воспитанников в 2016 году этот наставник был удостоен звания Заслуженного тренера Украины.

В октябре лучшей спортсменкой региона стала представительница Бердянска - баскетболистка Анна Зарицкая. В составе сборной Украины по стритболу, воспитанница бердянской школы, произвела фурор в Китае, на чемпионате мира по баскетболу 3Х3. Анна, которая является капитаном команды, привела свою команду к серебряным медалям мирового первенства. Кроме того, бердянская баскетболистка попала в символическую сборную тура по итогам мирового первенства. Отметим, что серебро украинок на чемпионате мира - самое высокое достижение наших представителей игровых видов спорта на чемпионатах мира за последние несколько лет.

Титул лучшего спортсмена ноября заслужил боксер Дмитрий Замотаев. Последний месяц осени принес Заслуженному мастеру спорта еще один титул чемпиона Украины. Лучшим тренером ноября стал неизменный наставник Замотаева - заслуженный тренер Украины Александр Трюхин.

Честь закрывать список лучших спортсменов года в Запорожье, получила 18-летняя тяжелоатлета из Каменско-Днепровского района, Анна Панова. В декабре представительница ШВСМ показала исторический результат на чемпионате Европы среди юниоров в Израиле. Впервые за последние 14 лет Анна привезла в Запорожскую область три золота континентального первенства, став чемпионкой Европы среди спортсменок до 20 лет. Лучшим тренером декабря признан наставник Анны - вице-президент Запорожской областной федерации тяжелой атлетики, Анатолий Орлов.