Новости и события » Hi-Tech » Искусственный интеллект будет "слушать" шум машин, чтобы выявить неисправность

Искусственный интеллект будет "слушать" шум машин, чтобы выявить неисправность

Искусственный интеллект будет "слушать" шум машин, чтобы выявить неисправность

Наверняка многие из вас не раз наблюдали ситуацию, когда водитель автомобиля прислушивается к своему авто и говорит что-то в духе "блин, кажется, что-то с мотором", хотя на ваш слух звук абсолютно обычный. Некоторые матерые работники автомастерских могут определить неисправность даже на чужих машинах. В общем, подобным будет заниматься искусственный интеллект от израильской компании 3DSignals. Созданная ими система ИИ, использующая принципы глубинного машинного изучения, вслушивается в звуки, издаваемые механизмами, и ищет в них признаки зарождающихся неисправностей.

На необходимое оборудование (будь то двигатель автомобиля или сборочный конвейер) специалисты компании 3DSignals устанавливают ультразвуковые микрофоны, которые способны регистрировать акустические колебания в диапазоне практически от 0 до 100 кГц. Данные, собираемые этими микрофонами, передаются в облачный сервис, где их обработкой занимаются специально выделенные для этого участки глобальной нейронной сети. При отклонении колебаний от нормальных показателей система выявляет возможный тип неисправности и сообщает об этом владельцу.

Анализ шума при помощи ИИ

Сейчас 3DSignals уже сотрудничает с рядом компаний сектора тяжелой промышленности и ведет переговоры с фирмами, планирующими в будущем развернуть сети самоуправляемых такси-роботов. По словам одного из основателей 3DSignals Яира Лави,

"Пассажир такого такси никогда не будет даже и думать о техническом состоянии автомобиля. В таком случае автомобиль должен уметь сам определить наличие предпосылок к возникновению неисправности и вовремя прибыть в ремонтную мастерскую, где он пройдет соответствующее обслуживание, а наша компания предоставит такую возможность всем клиентам, независимо от того, в каком уголке земного шара они находятся, и от количества автомобилей в их автопарке".

Искусственный интеллект будет "слушать" шум машин, чтобы выявить неисправность

Искусственный интеллект будет "слушать" шум машин, чтобы выявить неисправность


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх