Новости и события » Общество » Как продлить жизнь наушников

Как продлить жизнь наушников

Как продлить жизнь наушников

Люди, не представляющие своей жизни без музыки, часто сталкиваются с проблемой, когда любимые наушники перестают работать, или функционирует только один наушник, а чтобы работал второй - нужно покрутить, пошевелить, погнуть провод. В таком случае единственно верным решением является покупка новой пары и анализ того, а все ли вы сделали от вас зависящее, чтобы наушники прослужили вам дольше, при этом работали беспроблемно. Поверьте, при должном отношении к вещи и надлежащем уходе срок службы любимого устройства вырастет в разы. Начнем с того, как правильно выбрать наушники.

Сегодня ассортимент «головных мониторов» на рынке аксессуаров к мобильной электронике достаточно широк, поэтому подходящий для себя вариант может найти любой человек. Чтобы облегчить процесс выбора, для начала классифицируем виды наушников. По форме они разделяются на:

- вкладыши (капельки);

- вставные (вакуумные, затычки, типа «беруши»);

- накладные (со специальным креплением);

- мониторные (полный обхват ушей).

Поэтому, в первую очередь, при выборе наушников нужно ориентироваться для каких целей вы их приобретаете, где и при каких обстоятельствах будете использовать, сколько времени в день будете в них проводить, действительно ли беспроводная гарнитура - необходимость. Понятно, что диджей в радиостудии или звукооператор не будут работать в капельках, а для того, чтобы поговорить с другом по скайпу или прослушать аудиокнигу не понадобятся студийные наушники. Здесь, в принципе, все понятно и без слов, остается дело за малым - личными предпочтениями и вкусами относительно дизайна. Естественно, что цена зависит от технических характеристик, поэтому чем лучше будет качество звука, показатели чувствительности, сопротивления, мощности, уровня искажения, тем большую сумму придется выложить за обновку. Поэтому, возможности вашего кошелька также играют немалозначимую роль. После того, как выбор сделан, примите во внимание несколько простых, но действенных советов, соблюдать которые совсем несложно, зато они помогут значительно продлить срок эксплуатации ваших новеньких наушников.

1. Хранение

Многие изделия продаются в комплекте с чехлом или кейсом для хранения. Поэтому, когда в наушниках нет нужды или вы не собираетесь использовать их длительное время, положите их в коробочку. Если ее не было в комплекте, купите отдельно любой недорогой чехол, который поможет защитить устройство, в частности кабель, от всевозможных негативных воздействий. Особенно избегайте носить наушники в карманах штанов - это самым плохим образом скажется на долговечности проводов из-за избыточного трения и спутывания. Еще одна распространенная ошибка - это хранение «капелек» прямо вместе с плеером, вокруг которого обернут кабель устройства, при чем вставленный в разъем. От этой привычки следует отказаться как можно скорее, иначе провода будут перетираться в самых неожиданных местах.

2. Бережное использование

Однако, самой большой проблемой, считается как раз не хранение, а характер использования. Часто случается, когда проигрыватель предательски выскальзывает из кармана, что является серьезным испытанием провода на прочность. Конечно, швыряние, неакккуратное расположение наушников точно также не продлит их срок службы. Никогда не выдергивайте резко штекер из гнезда, как пробку из бутылки - вытаскивайте наконечник постепенно и спокойно. При этом держитесь не за провод - так даже самые крепкие модели долго не протянут. Зимой старайтесь прятать наушники под одежду (вам холодно - и им тоже). На морозе пластик становится не гибким и легко ломается. Еще один совет: чтобы не тревожить наушники чаще, чем необходимо, заранее составьте плейлист. Не стоит часто вынимать телефон или плеер, чтобы переключить на другую песню. Не спите в наушниках - каждый раз, когда вы переворачиваетесь, они подвергаются чрезмерным нагрузкам. Еще, не выкручивайте уровень громкости до максимума и наоборот. Многие так делают при появлении жужжащего звука во время проигрывания треков, но это говорит только о низком качестве проигрываемого материала

3. Улучшение конструкции

Всем известная пружинка от шариковой ручки поможет значительно улучшить жизнь штекеру. Пружинкой укрепляется то место, где он соединяется с проводом - это не позволит кабелю сгибаться слишком резко. Однако, этот метод не подходит для наушников с плоским проводом. Еще можно капнуть капельку клея на то место, где из самого динамика выходит провод. После застывания клей не позволит проводу «играть» внутри наушника и сломаться раньше времени. Хотя, некоторые используют вместо клея обычные спички - небольшой кусочек ровной деревянной палочки справиться с задачей не хуже клея. А вместо пружинки - термоусадочную трубку из любого магазина радиоэлектроники или любое другое подручное средство (например круглую металлическую часть от обычной зажигалки для газовой плиты). В целом, все аналогичные рекомендации и способы «модернизации» направлены на защиту изгибов. Можно еще заменить пенные накладки (которые вставляются в ушной канал) - это тоже позволит дольше использовать любимые «наголовные мониторы».

4. Уход

Периодически просто обязательно чистить наушники от ушной серы с помощью дезинфицирующего средства. Но в то же время помните, что любая жидкость смертельно опасна для них. Если у вас не водонепроницаемые наушники, то попадание влаги может привести к замыканию в электросхеме, и, как следствие к порче наушников. Категорически запрещено давать наушники другим людям, пусть даже это хороший друг - каждый человек бережет только свое, да и кто знает, что он станет с ними делать

Как продлить жизнь наушников

Как продлить жизнь наушников

Как продлить жизнь наушников

Как продлить жизнь наушников

Как продлить жизнь наушников


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх