Новости и события » Общество » Глупо думать, что мы сможем построить более безопасное будущее, спрятавшись от мира, - Госсекретарь США Керри

Глупо думать, что мы сможем построить более безопасное будущее, спрятавшись от мира, - Госсекретарь США Керри

Глупо думать, что мы сможем построить более безопасное будущее, спрятавшись от мира, - Госсекретарь США Керри

С момента вступления Барака Обамы в должность президента, Соединенные Штаты являются более безопасными, более уважаемыми и более активными в мире, чем до него. Об этом в своем прощальном письме к президенту США заявил Госсекретарь Джон Керри, опубликованном на сайте Госдепартамента.

"Под руководством Президента Обамы, мы добились значительных достижений, которые сделали нашу страну более безопасной и улучшить жизни миллионов людей во всем мире", - говорится в обращении главы Госдепартамента.

В своем прощальном письме к действующему президенту США Бараку Обаме, Джон Керри сконцентрировался на ряде важных для Вашингтона вопросов.

Безопасность: По мнению Джона Керри, за последние 8 лет США добились серьезных успехов по обеспечению мировой безопасности и борьбы с терроризмом. "На момент вступления президента Обамы в должность, наши вооруженные силы были втянуты в две длинные для нашей страны войны. В Ираке, где в январе 2009 года было 144 тысячи американских военных, удалось завершить крупную наземную операцию и построить прочное стратегическое партнерство", - говорится в заявлении Госсекретаря США.

Он также отмечает, что в Афганистане им удалось нанести сокрушительные удары по высшему руководству Аль-Каиды и те войска, которые остаются там сейчас сосредоточены лишь на подготовке кадров и консультации афганских вооруженных сил и оказание им помощи в борьбе с терроризмом. "Афганистан далек от совершенства, и ему предстоит предпринимать постоянные усилия в последующие годы, чтобы защитить прогресс, которого мы добились", - резюмирует Джон Керри.

Что же касается борьбы с ИГИЛ, глава Госдепартамента отметил, что благодаря усилиям возглавляемой США международной коалиции, за последние годы боевики этой организации потеряли 39% территории Ирака и 28% территории в Сирии. "Борьба с ИГИЛ и насильственным экстремизмом в более широком смысле, является вызовом поколения, который не может быть выигран в течении ночи. Это потребует усилий на поле боя и в интернете", - утверждает в письме к главе Белого дома Джон Керри.

Ядерная угроза: Отметил Госсекретарь и усилия, приложенные мировым сообществом для снижения угрозы применения ядерного оружия. "Иран приостановил свою деятельность по обогащению урана, а также удалил ядро реактора в Араке, залив его цементом, гарантируя, что он никогда больше не будет использован", - подчеркнул глава Госдепартамента.

В тоже время Джон Керри отметил, что ядерная программа Северной Кореи является одной из главных проблем на сегодня. "Соединенные Штаты никогда не смогут принять Северную Корею в качестве ядерного государства. Но благодаря нашим усилиям в Совбезе ООН, мы передаем следующей Администрации прочный фундамент для повышения давления на Пхеньян", - резюмировал это направление Джон Керри.

Конфликт в Украине: Не обошел Джон Керри стороной и конфликт на Донбассе и аннексию Крыма."Из-за действий России по дестабилизации Украины, мы и наши партнеры ввели в действие санкции в отношении финансовой, энергетической и оборонной отраслей России, которые оказали значительное влияние на экономику России", - заявил Госсекретарь США и добавил, что санкции могут быть отменены лишь в случае выполнения взятых ею обязательств.

При этом он отметил, что в отметил, что в отдельных областях США и Россия сохранили возможность работать вместе. "В ходе первого срока президента Обамы Соединенные Штаты и Россия провели перезагрузку наших отношений, что привело к ощутимой выгоде, включая контроль за ядерным вооружением. В ряде случаев мы смогли работать вместе в сферах общих интересов: защита морских районов, координация действий по проблемам Арктики", - отметил Джон Керри.

Глава Госдепартамента также добавил, что действия России создает проблемы для эффективного взаимодействия Вашингтона и Москвы. "Беспрецедентные кибер-атаки России и ее военное вмешательство в Сирии также создает серьезные проблемы для наших двусторонних отношений и международной стабильности, и это очень важно, чтобы мы по-прежнему проявлять бдительность в отношении этих и других угроз".

Завершая свое послание к Бараку Обаме, Джон Керри отметил, что Соединенные Штаты не могут быть сильными за границей, если не сильны у себя дома. "Это не удивительно, что некоторые американцы хотят повернуть внутрь, чтобы отделить нашу собственную безопасность и процветание от международного сообщества. Но это глупо думать, что мы можем построить более безопасное и благополучное будущее, спрятавшись от мира, или разрывая наши связи с ним. Международные вызовы должны сталкиваться с честностью, решимостью и уверенностью, а не изоляцией", - говорится в прощальном обращении главы Госдепартамента.

С полным текстом письма можно ознакомиться здесь.

Глупо думать, что мы сможем построить более безопасное будущее, спрятавшись от мира, - Госсекретарь США Керри

Белый дом Вашингтон ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх