Новости и события » Общество » Сид Барретт: Гениальный гитарист и создатель группы Pink Floyd

Сид Барретт: Гениальный гитарист и создатель группы Pink Floyd

Сид Барретт: Гениальный гитарист и создатель группы Pink Floyd

Сегодня самому загадочному музыканту и основателю группы Pink Floyd Роджеру Сиду Баррету исполнилось бы 71 год. Родился он в многодетной семье, а любовь к музыке Сиду досталась от отца, который также наградил сына умением располагать к себе любого собеседника. С самого раннего детства уже было понятно, что юный Барред предназначен только для музыки.

В возрасте 11 лет Роджер набрал необходимые баллы, и поступил в кембриджскую среднюю школу, где и познакомился со своими будущими коллегами-музыкантами. На несколько лет старше учился Роджер Уотерс и Сторм Торгесон, а на два года младше гитарист Тим Ренвик. Музыкальный опыт Сид начал получать с фортепиано, после этого стал осваивать гавайскую гитару, затем - банджо и акустическую гитару. Уже в подростковом возрасте Барред самостоятельно заработал себе на электрогитару и собрал усилитель.

Прозвище, одолженное у контрабандиста

Барреда стали называть Сидом еще в возрасте 14 лет. Предположительно, свое прозвище он получил в честь старого джазового контрабасиста Сида "Бита" Баррета из Кембриджа. Однако есть и другая версия - во время сборов на Роджере была одета плоская кепка, которых назвали «сидами».

За довольно короткий срок любовь к живописи, которой он уделял большое количество времени, прошла, а на место нее пришла привязанность к музыке. Барред со своими будущими коллегами-музыкантами приходил к себе домой, где они включали пластинки THE SHADOWS и пытались подыгрывать. За довольно короткий срок комната Сида превратилась в клуб, где молодые люди хвалились музыкальными инструментами, курили, слушали пластинки.

Гитарные изобретения, повлиявшие на Дэвида Боуи и Джимми Пейджа

В последствие, гитарные изобретения Сида Барреда оказали влияние на многих известных музыкантов. Среди них гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж, Дэвид Боуи, самый влиятельный музыкант века по версии New Musical Express, а также один из «битлов» Пол Маккартни. Новаторство Сида состояло в том, чтобы в диссонансе искажать сигнал и фидбэк. Барред мог создать песню вокруг одного рифа и эхо-машины, а также сделать аранжировку по пению кукушки, только зажав струны зажигалкой.

Название группы придумали инопланетяне

Однажды журналистам Сид признался, что название группы придумали инопланетяне. Однако по другой версии - название коллектива придумали спонтанно. Оказалось, что во время одного из концертов группа Барреда «Чайный сервиз» совпала названием с другим заявленным коллективом, поэтому музыкантам пришлось срочно исправлять ситуацию. Предполагается, что Сид прочитав имена Пинка Андерсона и Флойда Каунсила, написанные на конверте пластинки Блайнд Боя Фуллера 1962 года, он и составил такое необычное название группы.

Не попал в секту - возраст не позволил

Барред увлекался эзотерикой, поэтому летом 1965 года он даже пытался вступить в сикхское общество «Сант мат», но гуру не допустили его, так как посчитали Сида слишком молодым. Парень много путешествовал по Европе, а позже даже был арестован в Сан-Тропе за распевание на улицах песен The Beatles.

Барред и наркотики

Именно он «подсадил» группу Pink Floyd на наркотики. Впервые ЛСД он попробовал по просьбе подруги, а затем и сам с огромным энтузиазмом экспериментировал с психоделиками. Помогало Сиду и то, что один из его приятелей был химиком, поэтому получить все, что он захочет, не составляло труда. Друзья-наркоманы считали, что таким образом помогают Барреду постигать новые истины в музыке. Конечно, в последствие, это стало мешать музыканту в общении со своими коллегами и окружающим миром. Однако сначала это не мешало Барреду с головой уйти в создание репертуара Pink Floyd.

Полностью написал первый альбом «флойдов»

Ему удавалось находить простые сочетания нот и создавать из них более сложные образы. Сид мог создать такую аранжировку, о которой в то время никто и мечтать не мог. При этом он всегда был любимчиком компании. Невозможно ничего определенного сказать о характере Барреда, он всегда был в хорошее настроении. Ему удавалось с легкостью выдавать новые идеи, подхватывать на лету предложения коллег, генерировать их, а затем выдавать за свои. Поэтому совершенно не удивительно, что первый альбом группы он написал практически сам. Публика всегда воспринимала Сида, как однозначного лидера Pink Floyd.

Фанаты приняли 15 минут «расстраивания» гитары за гениальное сольное исполнение

Во время одного из концертных туров по Штатам фанаты были в восторге от исполнения композиции Interstellar Overdrive, когда Барред намеренно «расстраивал» свою гитару. Однако подобное действие не ускользнуло от коллег Сида, они были искренне шокированы подобным поступком. Возможно, это действие было следствием приема наркотиков Барредом. Тем более что со временем «приступы» стали усугубляться. Дошло до того, что на концертах он был просто бесполезен. Последней каплей для музыкантов Pink Floyd стал рождественский фестиваль в Кенсингтоне, когда Сид на третьей песне замер и стал смотреть в микрофон. Его «молчание» длилось несколько минут, а затем он просто развернулся и ушел со сцены. Уже через месяц вместо гениального гитариста стал выступать Дэвид Гилмор.

Гений или наркоман?

Конечно, уход из группы Pink Floyd не прошел незамеченным для самого Барреда. Однако его бывшие коллеги-музыканты рассказывали, что в последнее время он вел себя, как сумасшедший. «У него было много идей, но никто его не понимал. То он был меланхоличный и отстраненный, то энергичный и активный». В 1972 году Сид принял решение уйти в монастырь, где потолстел и полысел. Когда его увидели музыканты группы Pink Floyd в 1975 году, то долго не могли узнать в толстом тридцатилетнем мужчине с полиэтиленовым пакетом в руках Сида Барреда. До конца своей жизни он жил на отчисления от когда-то созданной им группы. Умер великий музыкант в 2006 году от рака поджелудочной железы.

Сид Барретт: Гениальный гитарист и создатель группы Pink Floyd

Сид Барретт: Гениальный гитарист и создатель группы Pink Floyd

Сид Барретт: Гениальный гитарист и создатель группы Pink Floyd

Сид Барретт: Гениальный гитарист и создатель группы Pink Floyd

Сид Барретт: Гениальный гитарист и создатель группы Pink Floyd

Сид Барретт: Гениальный гитарист и создатель группы Pink Floyd

Сид Барретт: Гениальный гитарист и создатель группы Pink Floyd


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх