Новости и события » Общество » Элвис Пресли - король рок-н-ролла

Элвис Пресли - король рок-н-ролла

Элвис Пресли - король рок-н-ролла

В этот день, 8 января, родился один из самых известных музыкантов ХХ века - Элвис Пресли. Сегодня ему бы исполнилось 82 года, если бы не нелепая смерть на фоне злоупотребления успокоительными лекарствами. Его популярность настолько всепоглощающа и масштабна, что среди поклонников его принято называть просто - Элвис - и каждый, от мала до велика, услышав это имя, тут же понимает, о ком речь. К слову, среди определенной категории населения по всему миру бытует мнение, что певец не умер, он жив, просто устал от мира шоу-бизнеса и скрывается в каком-то тихом местечке, где никто его не знает. Очень многие не могут поверить в смерть легендарного кумира и с нетерпением ждут его «второго пришествия».

Детство

Элвис Пресли родился 8 января 1935 года в Тьюпело, штат Миссисипи, в небогатой семье простых рабочих. Мало кому известно, что у Элвиса был брат-близнец - Джесс Гарон, но он умер при родах. Способности к пению начали появляться с раннего детства, поэтому родители отдали мальчика в церковный хор. Музыка и религия стали частью его жизни с первых лет жизни, мама прививала Пресли великолепные манеры, почтение старшим и исключительную вежливость, непременным было посещение церкви. Все же, хоть он и вырос в обществе христиан-пятидесятников, его персона явно не ассоциируется с глубоко верующим человеком. Когда ему исполнилось 11 лет, он одержал победу в песенном конкурсе, исполнив композицию «Old Shep» и получил свою первую награду. Родители пообещали купить ему велосипед, но денег не хватило и все, что семья будущей звезды могла себе позволить, это гитару.

Начало музыкальной карьеры

Поэтому Элвис начал учится играть. Он твердо решил, что станет знаменитым певцом и музыкантом после окончания школы, но никак не мог понять, в каком жанре будет работать. Материальное положение его семьи по-прежнему оставалось нелегким, поэтому, окончив школу, Элвис Пресли устроился подрабатывать водителем грузовика, но занятия музыкой не оставил. Он часто проходил мимо звукозаписывающей студии Сэма Филлипса и однажды решился зайти, чтобы записать две песни, которые были отпечатаны в одном экземпляре за 8 долларов. Долгое время он говорил, что записал пластинку ко дню рождения мамы, но позже признался, что просто хотел услышать, как его голос будет звучать в записи. Примерно через год этому же Филлипсу потребовался вокалист и он вспомнил о Пресли. Совместно с контрабасистом Биллом Блэком и гитаристом Скотти Муром они создали группу «Blue Moon Boys». Стоит отметить, что у парней не сразу стало все получаться. Изначально они пели в стиле кантри, их песни звучали невыразительно, и ребята решили изменить ритм. Когда Филлипс услышал блюзовые композиции в новом звучании, то пришел в неописуемый восторг. Он попросил точно так же исполнить песню Билла Монро «Blue Moon Of Kentucky» и эффект был потрясающим - были ошеломлены даже сами музыканты. Так родился рок-н-ролл.

Всемирная известность

Но, общественность не сразу приняла новое направление в музыке. Постепенно «Blue Moon Boys» начали давать концерты в Мемфисе, их начали крутить по радио, но всемирная популярность пришла к Пресли именно благодаря выступлениями на сцене. Его нетипичная хореография с неистовым раскачиванием бедер и эмоциональными движениями рук понравилась зрителям и через короткое время стала узнаваемой. Элвис Пресли, как это бывает не у многих, буквально в один день проснулся знаменитым. После подписания контракта со студией RCA Records и выхода чувственной композиции «Heartbreak Hotel» в 1955 году, певец получил признание и преданность фанатов из разных уголков земли. Сингл занимал первые места во всех американских чартах, а пластинка разошлась тиражом в более, чем один миллион экземпляров. Тут же следом вышел альбом «Elvis» (1956), который тоже перевалил за миллионную отметку продаж впервые в истории. Дальше последовали телевизионные выступления Пресли. Они приводили старшее поколение в шок и вызывали бешеный восторг до мурашек на коже у подростков. Все, от ритма музыки, слов в песнях, до одежды и манеры поведения на сцене - все было не походе на образ исполнителей кантри того времени. Элвис буквально с ног на голову перевернул представление об эстраде.

Первые ступени в кино и армия

Ошеломительный успех и признание молодежи по всему миру проложили дорогу музыканту в Голливуд. Не теряя времени Том Паркер тут же заключил контракт с компаниями «Paramount» и «20th Century Fox». Первый фильм с участием Элвиса Пресли под названием «Люби меня нежно» вышел в 1956 году, а через год сняли еще два - «Тюремный рок» и «Любить тебя». В 1958 году звезду призвали в армию. Пресли отправили в Германию, предоставив хорошие условия пребывания. Именно здесь он встретил свою любовь и будущую жену - Присциллу Булье. После демобилизации певец вернулся в США и выпустил альбом «Elvis Is Back!», который получил статус одного из лучших за всю карьеру. Но, музыкальная деятельность потихоньку отходила на второй план уступая место кино. Выходит картина «Голубые Гавайи», принесшая вторую волну популярности артисту. Потом была свадьба с Присциллой и рождение дочери Лизы-Марии (1968 год).

Постепенное угасание

В начале 70-х слава певца и актера несколько поубавилась из-за появления легендарных The Beatles, но он продолжал усердно трудится, очень много работая: писал новые песни, участвовал в телепередачах, удостаивался различных премий. Нужно сказать, что сами «Битлы» всегда признавали Элвиса Пресли как великого музыканта и рок-н-рольщика, чей вклад, влияние и значение в музыке сложно переоценить. Из-за напряженного графика начались проблемы в лично жизни певца, что привело к разводу. Элвис начал принимать большое количество антидепрессантов и успокоительных препаратов, чтобы заглушить душевную боль. По некоторым сведениям, он страдал от алко- и наркозависимостей. Депрессия, после которой наступали приступы обжорства, проблемы с желудком, сном, все это в совокупности повлияло на психику знаменитости. Он стал нервным, с ним было все труднее работать, к тому же, в последние годы жизни он страдал манией преследования. Как следствие, образ жизни артиста привел к печальному концу. После смерти врачи обнаружили в крови большое количество наркотиков, но ушел ли он из жизни осознанно или просто преувеличил дозу случайно остается неизвестным.

Психологический шок от его смерти был настолько велик, что многие поклонники не сразу поняли, что Короля рок-н-ролла больше нет. Элвис Пресли остался жив в сердцах всех, кто неравнодушен к музыке, и память о нем сохраниться еще не одно поколение.

Элвис Пресли - король рок-н-ролла

Элвис Пресли - король рок-н-ролла

Элвис Пресли - король рок-н-ролла

Элвис Пресли - король рок-н-ролла

Элвис Пресли - король рок-н-ролла

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх