Новости и события » Общество » Пожароопасность района предскажут по коре деревьев

Пожароопасность района предскажут по коре деревьев

Пожароопасность района предскажут по коре деревьев

Понимание того, как растения реагируют на пожары, важно для прогнозирования изменений климата. При сгорании древесная биомасса приводит к выбросам углекислого газа, в то же время некоторые районы, например тропические леса, подвержены пожарам меньше других. Долгая история развития позволяет предположить, что растения могут адаптироваться к высоким температурам.

Однако эволюционные механизмы, которые лежат в основе такой адаптации, изучены недостаточно. Чтобы восполнить пробел, ученые из Принстонского университета и других вузов проанализировали толщину коры 572 видов деревьев, которые произрастают в разных регионах Северной и Южной Америки, Австралии, Африки, Азии. Они сопоставляли показатель, характерный для лесов и саванн.

Результаты показали, что толщина коры коррелирует с пожароопасностью. Так, наибольшей толщина коры была в Австралии, где лесные пожары случаются часто. Чуть ниже толщина коры оказалась в Северной Америке и, несмотря на высокую пожароопасность, значительно ниже - в Азии. Причем тенденция наблюдалась вне зависимости от вида деревьев и была связана в большей мере с районом.

По мнению авторов, полученные данные о связи между толщиной коры и пожароопасностью необходимо включить в глобальные климатические модели. С одной стороны, они позволяют предсказывать вероятность возникновения лесных пожаров, но с другой, - обратить более пристальное внимание на деревья с толстой корой, поскольку они по-прежнему остаются под угрозой.

Пожароопасность района предскажут по коре деревьев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх