Новости и события » Общество » Искусственный интеллект атакует: Кому принадлежит будущее роботам или человеку?

Искусственный интеллект атакует: Кому принадлежит будущее роботам или человеку?

Искусственный интеллект атакует: Кому принадлежит будущее роботам или человеку?

Для того чтобы быть востребованным специалистом, нужно ежедневно совершенствовать свои знания. Цикл жизни многих актуальных профессий стремительно сокращается. Именно поэтому практическая норма для многих людей - получение нового образования и начало карьеры в другой области с нуля. К сожалению, некоторые специалисты не могут справиться с техническим прогрессом и навсегда остаются «за бортом» жизни, а на их смену приходят роботы.

Сегодня практически не осталось профессий, где бы ни был задействован искусственный интеллект. Многим работодателям выгодней и удобней использовать машину, чем человека. В высокоразвитых странах все больше увеличивается безработица, однако это связано не только с экономически кризисом, а с вытеснением человека роботами. Любопытно, что журналисты, описывающие достижения в технологиях, которые заменяют работу людей (например, робот может поставить точный диагноз, составить программу индивидуальных тренировок), часто начинают статьи со слов: «Врачи могут потерять работу», «Фитнес-тренеры скоро останутся без работы». Однако уже давно пресса предпочитает обходить стороной те области, где автоматика полностью заменила людей. Тогда возникает вопрос, так кому же принадлежит будущее роботам или человеку? Скорее всего, на него пока нет ответа.

Многие эксперты утверждают, что уже в ближайшие годы ряд профессий окажутся ненужными и устаревшими. К таким относят кондукторы, консьержи, кассиры, парковщики, операторы колл-центров, копирайтеры, менеджеры по продажам, турагенты и др. Если вышеперечисленные профессии исчезнут, то другие займут роботы и компьютеры. Не нужно думать, что мы выступаем против прогресса, просто с его наступлением миллионы людей окажутся без работы, а значит и без средств к существованию.

Не нужно думать, что роботы могут заменить людей только на «примитивных» профессиях. В такой же зоне риска могут оказаться врачи, юристы, учителя. В будущем их не потребуется такое количество, значит, им придется поменять свою профессию. Ежедневно люди сами совершенствуют искусственный интеллект. Если за последние годы компьютерные технологии сделали огромный скачок вперед, то производительность труда людей не только не увеличилась, а наоборот, уменьшилась. Многие не воспринимают это как катастрофу, объясняя, что роботы никогда не научатся думать, анализировать. Возможно, это и так, но и мы никогда не сможем понять, как они работают. Однако уже сейчас роботы делают в несколько раз больше, чем человек, поэтому наша основная задача решить, как адаптировать социальные структуры, чтобы быть готовыми к новой реальности. Конечно, никто не говорит, что сегодня нужно выкинуть наш любимый компьютер и вернуть назад деревянные счеты. Мы говорим о том, что искусственный интеллект меняет людей и реальность, в которой мы живем. Люди должны быть готовы составить конкуренцию роботам. Потому что технический прогресс не только заменяет человеческий труд, а и снижают ценность самого человека. Это все можно объяснить, ведь люди устают, нарушают правила, делают ошибки, жалуются на низкую зарплату, условия труда, непонимание начальства, болеют, а вот, к роботам все эти качества невозможно применить. Поэтому именно они становятся лучшими работниками.

Сегодня роботы уже заменили на современных заводах всех низкоквалифицированных рабочих. При этом прогресс не стоит на месте, вводятся все новые и новые компьютерные технологии. Так, например, робот Baxter, понаблюдав за действиями человека, может с легкостью их повторить. А его цена гораздо ниже среднегодовой зарплаты одного рабочего. Как когда-то автомобили сделали ненужными лошадей, так и роботы в будущем смогут сделать ненужными людей.

После промышленности на очереди могут оказаться и медицина, и юридические услуги, и даже журналистика. Уже сегодня на площадках, где продаются ценные бумаги, работают торговые роботы. Они могут покупать, продавать без участия человека. При этом искусственный интеллект лучше обучает и не устает, ему не нужен перекур или отпуск. В общем, красота! Даже такое совсем человеческое занятие как война не может обойтись без роботов. Все чаще используются беспилотные летающие средства, которые постоянно совершенствуются. Конечно, мы далеки от полной роботизации в сельском хозяйстве, но, например, в Швейцарии даже виноград обрезают роботы. Они учитывают индивидуальность каждого кустика. А вот, в Китае уже давно существует 3Д-принтер, который печатает готовые дома на месте по вложенному в его память проекту.

Как это ни странно, но уже придумали соревнования, где определяется у кого робот сильнее и быстрее. Однако труднее всего оказалось автоматизировать творческие профессии, поэтому их представители пока могут не боятся какой-либо конкуренции со стороны роботов. Конечно, программы могут писать стихи, рисовать картины, но все это на примитивном уровне. Если присмотреться, то перспективы на будущее довольно мрачные. Роботы заняли не последние место в медицине, криминалистике, секс-индустрии и других областях. Тогда возникает вопрос, что же на самом деле приносят нам «умные» технологии? Удобство или нищету и безработицу? Возможно и то, и другое. Однако уже ничего изменить нельзя. Нам придется жить в обществе «неодушевленных» коллег или сидеть без работы. Как видите, выбора у нас не слишком много.

Искусственный интеллект атакует: Кому принадлежит будущее роботам или человеку?

Искусственный интеллект атакует: Кому принадлежит будущее роботам или человеку?

Искусственный интеллект атакует: Кому принадлежит будущее роботам или человеку?

Искусственный интеллект атакует: Кому принадлежит будущее роботам или человеку?

Искусственный интеллект атакует: Кому принадлежит будущее роботам или человеку?

Искусственный интеллект атакует: Кому принадлежит будущее роботам или человеку?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх