Новости и события » Спорт » "Звезда": Эффект новизны

"Звезда": Эффект новизны

"Звезда": Эффект новизны

После сезона-2012/13, когда вышедшие в премьер-лигу "Говерла" и запорожский "Металлург" заняли последние места, а ужгородцев от вылета спас крах "Кривбасса", выходцы из первой лиги занимают устойчивые позиции середняков, а "Александрия" даже в еврокубки сходу ворвалась. Как выглядела "Звезда" в новых условиях усеченной лиги?

Что ж, клуб, вошедший в элиту из Кировограда, но начавший выступления в ней уже как клуб из Кропивницкого, выступил, если иметь в виду набранные очки, ожидаемо. И место соответствующее - восьмое. Ниже - наказанные очковыми штрафами "Днепр" и "Карпаты", лишенная права на регистрацию новых игроков "Волынь", а также не имеющая финансовых проблем, но по непонятным причинам провалившаяся "Сталь".

Что интересно, "Звезду" со "Сталью" объединяет не только смена названия города в 2016 году, но и три тренера во главе. Вот только клубу из Каменского еще только предстоит познакомиться с третьим наставником, в то время как кропивничанами уже поруководили трое с "лицензионным" Виктором Догадайло, весьма зримо стоявшим за спиной второго и третьего.

Команда практически сохранила легко выигравший первую лигу состав за исключением братьев Баранцов и Андрея Мостового. Но, получив летом подкрепление только из первой лиги плюс двух экс-ужгородцев Виталия Гавриша и Евгения Чумака, "Звезда" вряд ли могла рассчитывать на конкуренцию с закаленными бойцами премьер-лиги. Как следствие - проваленный старт: три поражения при одной ничьей, а также смена тренера - Сергея Лавриненко на аргентинца Дарио Друди.

Под нового тренера были приглашены достаточно квалифицированные испаноязычные игроки Федерико Перейра, Айтор Фернандес, Борха Экиса и Джонатан Мойя, а также хорошо известные в Украине в юниорском возрасте, но недавно из него вышедшие Артем Фаворов, Игорь Калинин и Павел Полегенько. Кое-кому из-за этого пришлось сесть в запас, и, как впоследствии выяснилось, просто пересидеть (Владислав Лупашко, Дмитрий Билоног), кому-то просто уйти.

При аргентинце "Звезда" потерпела поражения в еще двух матчах, но затем дела пошли вгору. В сентябре клуб из Кропивницкого взял, как и "Шахтер", семь очков в трех матчах.

Но потом эффект новизны пропал: одержана лишь одна победа в пяти матчах - над деморализованной задержками по зарплате "Ворсклой". А критическим, как и в первом случае, стал поединок с "Олимпиком". С Друди и помощниками вежливо попрощались, и команду возглавил воспитанник кировоградского футбола Роман Монарев, отнявший у Друди лавры самого молодого тренера премьер-лиги. И опять - "новая метла" заставила команду встряхнуться. На финиш осенней части первенства "Звезда" накатила эффектно: две победы, поражение и ничья. В итоге кропивницкая команда обошла "Сталь".

Как говорится, "картина маслом", но сразу после этого заговорили о том, что сладкая жизнь в благополучной "Звезде" скоро закончится, финансирование урезано, иностранцы разбегутся, а, следовательно, ее образца лучших матчей мы уже не увидим. Слухами земля полнится, и они продолжают гулять по сей день.

Из отпуска команда вышла 10 января и две недели будет заниматься дома, в Кропивницком. Естественно, в такое время года в условиях зимы, где можно использовать только поле с искусственным покрытием и тренажерный зал, основной акцент делается на физическую подготовку.

Находясь дома, а затем и вдали от других украинских команд, легче скрывать кадровые изменения в команде. Клубная пресс-служба имеет полное право как минимум хранить их в тайне. А в тех сообщениях, которые таки увидят свет, пофамильная информация будет дозированной.

Пока клуб официально анонсировал лишь расставание со вторым вратарем Геннадием Ганевым, которого в чемпионате решили задействовать только в игре с "Александрией" (0:4) и опытным защитником Яремой Кавацивым, вообще на поле не выходившим. Еще один ветеран - полузащитник Александр Кочура переходит на тренерскую работу.

Судьбу Дмитрия Билонога решать российскому "Уралу", которому футболист принадлежит: в Кропивницком он играл лишь на правах аренды. Екатеринбуржцы о своих планах не пишут, но в клубах-середняках соседей шифруются круче наших. Иностранцев, наверное, все-таки не останется - за исключением, разве что Джонатана Мойи, которого "Звезда" арендует до конца сезона.

Хотя главный тренер Роман Монарев утверждает, что легионеры в Кропивницком довольны как игрой, так и жизнью, и уходить пока не собираются.

На просмотре в Кропивницком находится солидная группа потенциальных новобранцев. По некоторым сведениям, среди них поигравшие в Грузии известный по выступлениям за "Карпаты" вратарь Александр Ильющенков ("Сиони"), воспитанники киевского "Динамо" Евгений Морозенко ("Гурия") и Александр Ермаченко ("Зугдиди"). Кроме того, опытный полузащитник Максим Драченко, потерявший по ходу сезона место в составе "Олимпика" плюс молодой и совсем недавно считавшийся очень перспективным львовянин Вадим Страшкевич, наигравший за основу "Карпат" аж пять минут.

Монарев говорит, что ищет усиление на четыре позиции: центрального защитника, опорника, атакующего хавбека и форварда. Думаю, что примерно то же мог бы сказать любой тренер премьер-лиги. Потенциальные новички, которых в "Звезде" под два десятка, сыграли контрольный матч с местной "Новой полицией" и одержали победу - 2:1.

А 24 января "Звезда" улетает на зарубежный сбор. Не в стандартную Турцию, а на Кипр - в Аянапу, где пробудет почти месяц, вернувшись на родину практически впритык с первым после перерыва матчем. Базовая дата домашней игры с "Днепром" - 25 февраля.

Сбор решили не разрывать кратскосрочным визитом домой в целях экономии. В планах - семь-восемь контрольных матчей. Один соперник известен - "Висла" из Плоцка, цвета которой защищает бывший киевский динамовец Виталий Гемега.

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх