Новости и события » Общество » «Золотой колос» после сбора ранних зерновых провел праздник «Обжинки»

«Золотой колос» после сбора ранних зерновых провел праздник «Обжинки»

В субботу, 25 июля, в элитном семеноводческом хозяйстве «Золотой колос» состоялся праздник урожая «Обжинки», который на этом предприятии проводят многие годы. Это старинный народный обычай празднования окончания жатвы, который призван обеспечить будущий богатый урожай.

Как рассказала директор ООО «Золотой колос» Надежда Иванова, ее предприятие подвело предварительные итоги сбора зерновых нынешним летом. Средняя урожайность озимой пшеницы -

70 центнеров с гектара, озимого ячменя - 65 центнеров, ярового ячменя - 46 центнеров. Средняя урожайность на круг - чуть более

65 центнеров с гектара! Уже собрано более 4500 тонн. И это несмотря на не самые лучшие погодные условия.

«Я полагаю, что в нынешнем году эта цифра достаточно хорошая. Может, мы даже первыми будем по собранному урожаю среди предприятий Жовтневого района. Сегодня мы собрали наших работников, пригласили ветеранов предприятия. Посчитали нужным отпраздновать это событие», - сообщила Надежда Валерьевна.

Кстати, в нынешнем году «Золотой колос» поднял цену за пай на 1600 гривен за гектар. На предприятии сохранены рабочие места, есть вакансии. Зарплата выплачивается регулярно, без задержек. Отмечаются все праздники: и церковные, и государственные.

Работников «Золотого колоса» благословил на трудовые свершения настоятель Свято-Успенского храма в Терновке отец Валерий (Голуб). Почетными гостями праздника были председатель Жовтневой райгосадминистрации Виктория Москаленко и глава Жовтневого районного совета Николай Тимощук.

«Очень счастлива, что стала частичкой этого праздника. Урожай дает веру в будущее. В Жовтневом районе собран очень хороший урожай. В этом заслуга и «Золотого колоса». Сегодня предприятие Надежды Ивановой имеет лучшие показатели по урожайности и вывело наш район на первое место по этому показателю в области. Потому я очень благодарна вам за труд. Сегодня мы все с вами как одна семья. Если будет хлеб на столе, будет и мир», - сказала Виктория Москаленко.

На празднике наградили работников «Золотого колоса», которым достались грамоты, денежные премии и подарки от предприятия.

Председатель городской организации ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил Украины и участников боевых действий Любовь Бушина вручила Надежде Ивановой грамоту. А глава Жовтневой организации ветеранов Людмила Тарко подчеркнула, что ни одно хозяйство в Жовтневом районе не заботится о ветеранах морально и материально так, как «Золотой колос».

Также Надежду Иванову поздравили волонтер Евгений Воробьев и боец 79-й отдельной аэромобильной бригады майор Руслан Соколовский, которые вручили ей орден «Милосердие» І степени. Напомню, что предприятие «Золотой колос» отправило на восток Украины несколько гуманитарных грузов.

«Спасибо нашим воинам, что они сегодня берегут мирное небо и дают возможность спокойно сеять и убирать хлеб, не находясь под снарядами», - отметила Надежда Валерьевна.

Между награждениями участников действа ждали концертные номера. Работников «Золотого колоса» и гостей праздника поздравили танцоры коллектива «Золотой колосок» под руководством хореографа Юлии Любецкой, пела артистка Николаевского академического художественного русского драматического театра Екатерина Мирзоян. Удивил своим мастерством и аккордеонист Виктор Тасинкевич. Кстати, его аккордеон 80 лет назад привез на родину в качестве трофея прадед-фронтовик Надежды Ивановой! Этот раритет побывал в филармонии, музыкальной школе и вот оказался в руках мастера и зазвучал по-новому.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх