Новости и события » Культура » Экран для кондиционера - делаем своими руками

Экран для кондиционера - делаем своими руками

Экран для кондиционера - делаем своими руками

Часто бывает так, что в одном помещении обычного офиса сидят сразу несколько человек. Жарким летом, конечно, работает кондиционер, и обязательно найдется тот, кому слишком жарко или слишком холодно. Возможно, это не просто каприз, а элементарный дискомфорт.

Согласитесь, когда потом холодного воздуха направлен прямо на вас - приятного мало. Та же ситуация и зимой, если ваше помещение отапливается при помощи теплопушки. У меня была коллега, которая всерьез мерзла и сидела под ней в пледе и сапогах. При этом я совершенно не могла дышать. И мы установили график: 2 часа устраивали "комфорт" для нее, а следующие 2 - для меня.

Сегодня я попробую предложить вам вариант поинтереснее, чем чередовать состояние организма во вред своему же здоровью. На помощь нам придет экран для кондиционера, или дефлектор.

Работает дефлектор просто - перенаправляет потоки воздуха к потолку, откуда они уже распределяются более равномерно. Такое устройство можно использовать как в офисе, так и в квартире: вдруг вы переставили мебель, и теперь ваш диван находится прямо под струей холодного воздуха?!

Обычно дефлекторы изготавливаются из оргстекла шириной от 70 до 120 см с шагом в 50 мм и глубиной от 20 до 40 см. Дефлектор можно приобрести в магазине, его стоимость составит от 50 до 120 долларов, но это совершенно необязательно, потому что сделать его своими руками также не составит большого труда.

Конечно, можно сделать дефлектор не только из акрила, но и из картона, и закрепить внизу настенного кондиционера скотчем. Если уж совсем тяжко - и такая конструкция подойдет, а картон легко можно отрезать от куска упаковки для холодильника или, скажем, плазменной панели. Но вот смотреться такая конструкция будет дешево и непривлекательно, поэтому ее стоит использовать только в случае большой необходимости и на совсем короткий срок.

Крепить такой лист картона вы будете скотчем и обязательно зачистите поверхность перед тем, как закрепите сам скотч. Иначе холодные потоки воздуха быстро оторвут лист картона за счет его тяжести, и никакого экрана у вас не будет. Зачищать пластиковые или лаковые поверхности спиртом не стоит, лучше взять обезжириватель (например, перекись водорода).

С картоном, надеюсь, все просто и понятно. Переходим к акрилу, который является отличным строительным материалом и прекрасно гнется. За счет этих свойств он используется даже в авиации. Итак, экран для кондиционера представляет собой акриловый лист или оргстекло, согнутое под воздействием высокой температуры.

Что нам будет нужно для изготовления такого экрана? Прежде всего, собственно лист оргстекла, который по размеру будет совпадать с шириной кондиционера, для которого его будут использовать. По длине он должен быть равен двум его глубинам. Далее вы готовите саморезы, стеклорез, шуруповерт, уровень, хороший паяльник и дрель. Паяльник лучше брать помощнее, чтобы с его помощью согнуть лист акрила в форме буквы V.

Сгибать оргстекло следует медленно и осторожно, иначе вы можете переусердствовать и пойдете за новым. Ваш лист в итоге должен по ширине перекрыть весь корпус сплита. И оставляйте запас на ширине его большей стороны, так чтобы "остаток" примерно на 20 см выступал из-за передней панели.

Как только закончили - можете крепить ваше изделие на стену. Лучше всего для этого подойдут саморезы или гвозди. Поскольку оргстекло - прозрачный материал, старайтесь выполнять все крепления красиво и аккуратно. Это также не скорый процесс, однако он поможет вам сэкономить сумму средств, которую я указала выше, поэтому постараться все же стоит.

Вопрос: чем вырезать нужный размер дефлектора из листа оргстекла? Если у вас нет стеклореза, для этой цели годится и обычный нож. А в качестве стартового материала вам подойдет угловой профиль. Выбирайте материал толщиною не менее 3 мм, иначе он будет шуметь и вибрировать, и результат вам вряд ли понравится.

Совет: отверстия для креплений лучше сделать дрелью заранее, на расстоянии от 10 до 15 см ниже воздуховода. Все свои действия проверяйте с помощью уровня, иначе рискуете увеличить количество своей работы.

И последний совет: чтобы ваш дефлектор смотрелся красиво и гармонично вписался в интерьер - украсьте его искусственным цветами, либо распишите красками лист акрила. Кто не видит в себе художника - может использовать любые наклейки (или даже постер) на свой вкус.

Готово? Ну вот и все. Надеюсь, теперь сквозняки вам точно не страшны.

Экран для кондиционера - делаем своими руками

Экран для кондиционера - делаем своими руками

Экран для кондиционера - делаем своими руками

Экран для кондиционера - делаем своими руками


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх