Новости и события » Общество » Древние египтяне хоронили детей в горшках не из-за бедности

Древние египтяне хоронили детей в горшках не из-за бедности

Древние египтяне хоронили детей в горшках не из-за бедности

В ходе проводимых археологами в Египте раскопок неожиданно были найдены останки людей, которые были погребены крайне необычным способом - в керамических горшках. Долгое время ученые были уверены в том, что подобная практика распространяется только лишь среди самых бедных слоев населения. Оказалось, однако, что причина совершенно не в этом.

По мнению специалистов, подобные захоронения имели значение ритуального характера, а потому не были никоим образом связаны с материальным положением. Преимущественно в них хоронили детей, недоношенные плоды, а также тех младенцев, которые родились уродливыми. Погребение символизировало, что ребенок сможет перейти в новую жизнь уже здоровым. Ухоженным горшкам мастера придавали форму эмбриона, что только подтверждает эту версию.

Помимо этого, на стенах одной из гробниц имеются изображения человека, который исполняет ритуальные танцы. Если перевести иероглифы, которые дополняют изображение, то там есть упоминания горшка и яйца, а также тайны перерождения. Ученые связывают эти понятия, ведь так или иначе они имеют отношение к так называемому чуду реинкарнации, в которое свято верили древние египтяне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх