Новости и события » Политика » Как директор КП "Водоканал" растил долги по электроэнергии

Как директор КП "Водоканал" растил долги по электроэнергии

Как директор КП "Водоканал" растил долги по электроэнергии

Все большую тревогу у горожан вызывает ситуация вокруг КП "Водоканал". Информация о плачевном состоянии некогда прибыльного и стабильно работающего коммунального предприятия не оставляет никого равнодушным. Особенно остро это ощущается после серии публикации рядом изданий материалов, связанных с повышением тарифов на питьевую воду и канализационные стоки, что отразится на бюджете каждой запорожской семьи.

Как известно, последний год предприятием руководит Михаил Клюев, который без малого за год привел предприятие практически к экономическому коллапсу. Возможное повышение тарифов, после вопиющих фактов воровства и наращивания убытков, наверное, является самым большим "достижением" Клюева за этот год работы. Кроме этого уже ни для кого из сотрудников "Водоканала" не секрет, что обещанная и законная зарплата за июль месяц своевременно выплачена не будет. Сложившуюся ситуацию генеральный директор мотивирует тем, что денежные средства предприятия были отчуждены в этом месяце на ремонт поврежденных коллекторов и на компенсацию "внезапно образовавшихся" долгов перед "Запорожьеоблэнерго" по электроэнергии в размере 54 млн. грн.

Как IPnews стало известно из досье Михаила Клюева, несколько лет назад, занимая должность главного энергетика коммунального предприятия "Водоканала", он уже тогда сумел создать предприятию проблемы во взаимоотношениях с "Запорожьеоблэнерго". При очередном плановом осмотре абонентских подключений инспектором облэнерго было обнаружено безучетное подключение энергетического оборудования "Водоканала". Не смотря на то, что контролировать и своевременно устранять такого рода нарушения было прямой обязанностью Михаила Клюева, он наоборот шел умышленно на грубейшие нарушения в угоду сиюминутного личного обогащения. Тогда его халатность стоила "Водоканалу " 268 тыс. грн штрафа. Однако при назначении Михаила Клюева на должность генерального директора, об этом факте преступной халатности, почему-то городские власти решили умолчать.

Став случайно генеральным директором и не имея даже начального уровня базовых знаний по управлению экономикой такого предприятия, Михаил Клюев самовольно и безалаберно расходует финансовые средства предприятия: на организацию фуршетов для своих "новых хозяев"? на поездки на море на служебном автомобиле, на празднование собственного дня рождения в столовой предприятия, на закупку новой мебели, на покупку современной оргтехники, на приобретение личного автомобиля своей второй половинrе и новой квартиры при этом игнорируя неоднократные обращения "Запорожьеоблэнерго" о необходимости своевременной оплаты потребленной электроэнергии, уповая на свою безнаказанность, а, в итоге, в ущерб спокойствию горожан, оплачивающих своевременно коммунальные платежи и не ведающих о таком "распределении" их денежных поступлений.

Анализируя данные платежных балансов "Водоканала", приходим к выводу, что денег хватало на все и даже больше, тогда почему не была оплачена электроэнергия? Почему заложниками ситуации оказываются простые жители города, которым из-за нерадивости генерального директора КП отключили летом холодную воду, а не очищенные стоки после прорыва коллектора потекли полноводной рекой в Днепр?

График реструктуризации долгов за электроэнергию появился только сейчас и возобновление электроснабжения "Водоканала" произошло только благодаря оперативному вмешательству мэра города в процесс переговоров с руководством "Запорожьеоблэнерго", так как словам и обещаниям Михаила Клюева уже никто не верит. Что мешало последнему заключить мировой график ранее и не допустить отключения питьевой воды, а самое главное вовремя оплачивать счета за электроэнергию? Почему городская власть терпит таких руководителей как Михаил Клюев и никак не реагирует на их стремление к личному обогащению за счет простых горожан? Могут ли горожане, наконец, получить ответ от правоохранительных органов и от судебной власти, которые должны по достоинству "оценить художества" этого горе-руководителя?

Как директор КП "Водоканал" растил долги по электроэнергии

Как директор КП "Водоканал" растил долги по электроэнергии

Как директор КП "Водоканал" растил долги по электроэнергии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх