Новости и события » Политика » Порошенко предложили переименовать государство в "Украину-Русь"

Порошенко предложили переименовать государство в "Украину-Русь"

Порошенко предложили переименовать государство в "Украину-Русь"

Мэр Новоград-Волынска, который располагается Житомирской области Украины, отправил обращение к президенту, в котором предлагает Петру Порошенко сменить название государства на "Украину-Русь", поскольку это будет прямой связью с историческим наименованием Киевская Русь. Информация размещена на веб-портале городского совета.

Название "Русь" было «похищено» несколько веков назад и принадлежит украинскому народу, считает Владимир Загривный. Пресс-центр мэрии города информирует, что предложение будет передано не только главе государства, но также направлено в Верховную Раду, Ассоциацию городов Украины, мэрам городов и правительству. Распоряжение по данному поводу было подписано 28 июля. Ожидается, что после обсуждения будут внесены изменения в Конституцию, которые узаконят данную инициативу.

«Признание данного факта станет наилучшим способом проявить уважение для многочисленных украинских патриотов, отдавших жизни за собственный Народ. А следом начнется активное построение обновленной Украины-Руси», - приводит цитату портал горсовета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх