Новости и события » Спорт » "Ворскла" попала под болгарский танк

"Ворскла" попала под болгарский танк

Подобно большинству команд элитного дивизиона, продолжает подготовку к возобновлению сезона "Ворскла". Команда Василия Сачко совмещает тренировочные занятия с товарищескими матчами.

После втягивающего сбора в Полтаве, завершенного контрольным поединком против харьковского "Гелиоса" (3:0), 19 января "Ворскла" отправилась на первый двухнедельный зимний сбор в Турцию. Среди улетевших на сбор значились:

вратари - Богдан Шуст, Богдан Сарнавский, Ян Вечный;

защитники - Армен Даллку, Вадим Сапай, Олег Остапенко, Владимир Чеснаков, Алексей Ковтун, Станислав Штаненко, Богдан Кушниренко;

полузащитники - Владислав Насибулин, Сергей Горбунов, Евгений Заричнюк, Иван Тищенко, Богдан Мельник, Павел Ребенок, Владимир Одарюк, Дмитрий Кравченко, Андрей Ткачук;

нападающие - Алишер Якубов, Максим Дегтярев, Роман Кунев, Дмитрий Хлебас, Артур Загорулько, Дмитрий Шаповал.

Обращает на себя внимание наличие в списке вызванных на сбор ряда потенциальных новичков команды, о некоторых из которых "СЭ" уже сообщал. Это защитники Богдан Кушниренко ("Полтава"), молодой Станислав Штаненко ("Звезда" U-19), полузащитник Сергей Горбунов ("Шахтер" U-21), форвард Алишер Якубов ("Подолье") и нападающий Роман Кунев ("Кремень").

К слову, последний из потенциального новичка уже превратился в абсолютно легитимного. На официальном сайте полтавского клуба появилась информация, что 26-летний защитник подписал с полтавчанами полноценный контракт. О деталях сделки не сообщается. А ведь Кунев до перехода (а точнее, до возвращения) в "Кремень" долгое время находился в системе "Ворсклы", перейдя в главный клуб Полтавщины вместе с тезкой Безусом. Правда, дальнейшие футбольные судьбы у двух кременчугских Романов сложились совсем по-разному...

Есть среди потенциальных новобранцев ворсклян и абсолютно новые имена. Воспитанник киевского "Динамо" защитник Алексей Ковтун вместе с нападающим Максимом Дегтяревым выступали в первой части сезона в "Полтаве", и теперь горят желанием проявить себя на новом уровне. В этой связи просмотр в "Ворскле" - хороший шанс показать себя тренерскому штабу Василия Сачко, и, вполне возможно, подписать контракт с клубом высшего дивизиона.

Кроме гипотетических новобранцев есть в "Ворскле" и уже ставшие фактом приобретения. Экс-голкипер молодежной сборной Украины Богдан Сарнавский уже поставил свою подпись под полуторагодичным соглашением с полтавчанами, и на сборы в Турцию улетел в статусе полноправного футболиста "Ворсклы". Воспитанник киевского "Арсенала", кроме родного клуба выступавший также за "Шахтер" и дубль российской "Уфы", теперь будет вести борьбу за пост номер один со своим более опытным тезкой Шустом и юным Яном Вечным. При этом еще один голкипер Александр Ткаченко принял решение покинуть Полтаву.

Продлены до конца текущего сезона аренды еще двух игроков основной обоймы "Ворсклы". Форварды Дмитрий Хлебас, принадлежащий "Динамо", и Артур Загорулько, права на которого имеет "Шахтер", продолжат выступать в полтавской команде как минимум до конца нынешнего чемпионата. Впрочем, имеются у команды Василия Сачко и потери. Кроме Ткаченко покинуть "Ворсклу" решил Олег Голодюк, получивший статус свободного агента, и отныне занимающийся поиском нового место работы. Приоритетом для воспитанника "Карпат" являются иностранные чемпионаты. Не будет в Полтаве и вернувшегося из аренды в минском "Динамо" полузащитника Евгения Будника. Попрощался с коллективом и основной центральный защитник Алексей Дитятьев.

Вполне вероятно, что на такой массовый исход ведущих футболистов повлияла неблагоприятная финансовая ситуация в клубе, ведь, как известно, заработную плату игроки не видели на протяжении десяти календарных месяцев... Впрочем, теперь уже экс-защитник "Ворсклы" Сергей Симинин заверил, что долги клуб постепенно начал выплачивать.

Вчера же подопечные Василия Сачко провели первый спарринг на турецкой земле. Традиционно в игровой день полноценную тренировку команды утром заменила сорокаминутная зарядка, которую проводил тренер по физической подготовке. Сначала игроки в легком темпе сделали пробежку вокруг поля, после чего следовала работа над частотой бега и прыжковые упражнения. А затем настало время непосредственно игры, в которой соперниками полтавчан стал середняк болгарского высшего дивизиона "Дунав Рус". К слову, в стане этого болгарского клуба на просмотре ныне пребывает 22-летний защитник молодежной команды "Днепра" Алексей Ларин.

Контрольный матч

ВОРСКЛА - ДУНАВ РУС Болгария - 1:5 (0:3)

Голы: Димов (пенальти), 16 (0:1). Чеснаков (в свои ворота), 18 (0:2). Шопов, 28 (0:3). Дегтярев (пенальти), 52 (1:3). Карагерем, 58 (1:4). Будинов (пенальти), 75 - 1:5.

"Ворскла" (1 тайм): Шуст, Пердута, Сапай, Чеснаков (к), Ковтун, Ткачук, Кравченко, Горбунов, Одарюк, Загорулько, Хлебас.

(2 тайм): Сарнавский, Даллку, Остапенко, Штаненко, Кушниренко, Ребенок, Кунев, Насибулин, Мельник (Тищенко, 81), Якубов (Шаповал, 81), Дегтярев.

22 января. Чолакли. Поле отеля "Селин".

Начало встречи ничего плохого для ворсклян не предвещало. Загорулько и Хлебас успели обозначить самые серьезные намерения в атаке, но, как это часто бывает в футболе, первый мяч оказался именно в сетке ворот Шуста. Ковтун сфолил на сопернике в пределах собственной штрафной, арбитр назначил пенальти, и капитан болгар Димов с точки не промахнулся - 0:1. Не прошло и двух минут, как "Ворскла" снова вынуждена была начинать с центра поля. Причем гол, по сути, полтавчане привезли себе сами. Грубейшую ошибку допустил Владимир Чеснаков. Сбрасывая мяч головой своему голкиперу, защитник поразил собственные ворота - 0:2.

После второго гола команда Василия Сачко, что называется, встрепенулась, и постепенно стала наращивать натиск на ворота Лукова. Однако свой шанс после подачи углового Одарюком полтавчане не реализовали. Зато контрвыпад болгар стал результативным: Шопов своим шансом воспользовался сполна - 0:3. С таким счетом команды отправились на перерыв.

На вторую половину матча тренерский штаб "Ворсклы" полностью видоизменил состав: на поле вышли в основном футболисты, находящиеся на просмотре. Между тем, украинская команда сразу начала с места в карьер. Сначала после передачи справа от Насибулина неточно выстрелил Мельник. Затем за фол голкипера болгар судья назначил пенальти, и Дегтярев сократил разрыв в счете - 1:3. Впрочем, через несколько минут футболисты "Дунав Рус" восстановили гандикап в три мяча: эффектную многоходовую комбинацию завершил точным ударом Карагерем - 1:4.

Несмотря на разгромный счет, болгары продолжили доминировать на поле, и если бы не Кунев, Даллку и Сарнавский, откровенно спасавшие свои ворота, счет мог стать для команды Сачко совсем неприличным уже к середине тайма. В итоге он стал таким на 75-й минуте встречи, когда за фол Кунева арбитр поставил третий пенальти в матче, а Будинов свою дуэль у Сарнавского выиграл - 1:5. Оставшиеся до финального свистка минуты полтавчане тщетно искали ключи к воротам "Дунав Рус", однако до голевых моментов дело не дошло. В итоге, подопечные Василия Сачко начали турецкий сбор с разгромного поражения.

Теперь "Ворскле" предстоит провести еще два контрольных поединка. 25 января соперником полтавского клуба станет польская "Термалика", а в первый день февраля "бело-зеленые" померяются силами с чешской "Карвиной".

Что до дальнейших планов полтавчан, то второй сбор также будет проведен в течение двух недель, и на нем запланировано проведение четырех спаррингов, соперники в которых на данный момент уточняются.