Новости и события » Hi-Tech » Новый вид тихоокеанских крабов назвали в честь Северуса Снейпа

Новый вид тихоокеанских крабов назвали в честь Северуса Снейпа

Новый вид тихоокеанских крабов назвали в честь Северуса Снейпа

Биологами открыт новый вид крабов с желтым окрасом панциря. Ранее неизвестного обитателя морских глубин назвали Harryplax severus, в честь одного из персонажей «Гарри Поттера».

Открытие сделали биологи из Сингапура, в распоряжение которых попали экземпляры из коллекции аквалангиста Гарри Конли. Всего аквалангист и биолог-любитель Гарри Конли встречал этот вид крабов дважды: в 1998 году и в 2001 году. Harryplax severus обитает в глубоководных районах у острова Гуам, в западной части Тихого Океана. Неизвестного ранее обитателя аквалангист встретил на глубине около 100 метров. Биологи отмечают непривычный окрас панциря для обитателя таких глубин - у Harryplax severus он бледно желтый. Новый вид тихоокеанских крабов был назван в честь погибшего аквалангиста Гарри Конли и в честь одного из персонажей произведений Дж. К. Роулинг Северуса Снейпа.

Ранее новый вид паука, обнаруженного в Индии, назвали в честь другого персонажа Дж. К. Роулинг - распределительной шляпы. Название Eriovixia gryffindori вид пауков получил за похожую форму брюшка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх