Новости и события » Спорт » Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма

Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма

Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма

Такие игроки, как вратарь "Милана" Джанлуиджи Доннарумма, появляются раз в десять лет, а то и реже. Его достижения уникальны, его данные исключительны, его перспективы восхитительны. Феномен этого "золотого мальчика" исследует итальянский эксперт SkySports Аугусто Де Бартоло накануне очередного серьезнейшего испытания юного вратаря "Милана" - кубковой игры с "Ювентусом", которая состоится в среду, 24 января.

Параллели с великим голкипером Джанлуиджи Буффоном напрашиваются сами собой. Но первые шаги этих двух людей, хотя и очень похожие, все же были сделаны в совершенно различном футбольном климате.

Доннарумме исполняется 18 лет в следующем месяце, а он уже провел более 50 матчей за "Милан". Не какие-то случайные "камео" или выходы на замену - нет, полноценные 53 игры в основном составе. За это время он провел 18 «сухих» матчей и пропустил всего 56 голов - показатель на уровне лучших вратарей европейских топ-лиг.

В возрасте 17 с половиной лет он впервые сыграл за сборную Италии, став самым молодым игроком "адзурри" с 1911 года - на два года и три месяца раньше, чем Буффон. А дебют в Серии А состоялся, когда Доннарумме исполнилось всего 16 лет и 242 дня. Во всей истории лиги это - второй результат. И хотя он - в возрасте студента-первогодка, на трансферном рынке он - уже величина, в чем нет ничего удивительного, ведь его агент - не кто иной, как Мино Раиола.

Что делает его особенным? Не только умение превосходно ловить мяч. Качество, которое поражает вас в нем больше всего - это его спокойствие, его хладнокровие, как будто он всегда знал, что его карьера будет развиваться таким образом и он в возрасте 17 лет будет играть за величайшие команды мира. Именно так его, кстати, воспринимают в Италии - как нечто должное. Его технический прогресс тоже впечатляет. Он - совершенный голкипер, эффективный в воротах, точный на выходах и умелый с работе с мячом, когда получает его от защитников, что специально тренировалось в академии "Милана".

Нынешние достижения и успех Доннаруммы планировался "Миланом". Когда клуб решил предоставить возможность вратарю проявить себя в своей молодежной команде, ее тренер Филиппо Галли выражал уверенность, что Доннарумма станет профессиональным игроком. Сейчас он говорит: "Все тренеры в академии знали, что существует особый план по продвижению Доннаруммы, но на самом деле, его дебют в Серии А состоялся даже раньше, чем клуб планировал. Он - парень, крепко стоящий ногами на земле, с четким планом карьеры. Он производит впечатление игрока с большим опытом за плечами".

Это высказывание перекликается с другим, сделанным человеком не из лагеря "Милана" - Джо Хартом, вратарем "Манчестер Сити", который сейчас находится в аренде в "Торино". Несколько дней тому назад он высказал глубокое одобрение в адрес Доннаруммы, этой невозмутимой личности, вратаря, который выглядит так, будто ему лет на десять больше, чем на самом деле.

"Доннарумма - просто невероятный. Вы можете сказать, что он играет на высшем уровне, потому что тренируется на высшем уровне. Все это верно. Но он играет так, как будто за плечами у него уже долгая карьера. И возраст сделает его только лучше", - говорит Харт в интервью Gazzetta dello Sport.

Самого Харта Пеп Гвардиола убрал из "Манчестер Сити" не в последнюю очередь из-за того, что его коллега Клаудио Браво считается более умелым голкипером в игре с мячом. Это важный момент, и у Доннаруммы с этим все в порядке.

"За последний год я улучшил этот компонент, настойчиво развивая его на тренировках. Когда противник движется на меня, я иногда даже могу его обыграть. Игра с мячом - важный аспект для вратаря в современном футболе. Я пытаюсь подражать Мануэлю Нойеру, который иногда действует как пятый защитник", - говорит Доннарумма.

Он начинал в академии "Наполи" и поначалу имел сомнительные перспективы, переходя в "Милан", где уже тренировался его старший брат Антонио, тоже вратарь. Но сейчас в этом клубе Джанлуиджи - их "золотой мальчик", их собственный продукт и их номер 1.

Все это имеет, однако, и оборотную сторону - хорошая игра привлекает к тебе внимание других клубов, и ты становишься желанной целью на трансферном рынке. Если верить The Sun, Раиола требует от "Милана" для Доннаруммы контракт с недельной зарплатой в 165 тысяч фунтов - а если итальянцы не смогут выжать из себя такие цифры, то настроен поискать счастья для своего клиента где-то в другом месте. Британская пресса намекает на "Манчестер Юнайтед" и "Челси", хотя ничего определенного по этому поводу пока сказано еще не было.

Но "Милану" Доннарумма жизненно необходим для осуществления того возрождения, над которым работают в клубе. Единственное, о чем здесь думают - это то, что Доннарумма станет их вратарем на ближайшие 20 лет. Это мечта - мечта, которую "Милан" может сделать реальностью с помощью новых владельцев из компании Sino Europe - она в феврале должна подтвердить приобретение клуба. Очевидно, что Доннарумму попробуют удержать, и я уверен, что так и будет. Но, конечно, и богатейшие европейские клубы попробуют вмешаться и перекупить игрока. Сам Доннарумма, скорее всего, хочет остаться в "Милане" на долгие годы и помочь клубу вернуть свое славное имя.

В последний раз "Милан" становился чемпионом Италии в 2011 году. С тех пор «россонери» сползали вниз, сменили шесть тренеров, финишировав десятыми в 2015 году и седьмыми в прошлом. Сейчас под руководством Винченцо Монтеллы они тоже седьмые, но в пределах досягаемости от первой четверки.

Тяжкое турнирное наследие ускорило старт карьеры Доннаруммы, как и нескольких других молодых игроков. "Мне повезло начать карьеру в команде, где было достаточно пространства для молодых игроков. Я надеюсь, Джанлуиджи Доннарумма сделает карьеру вроде моей, и я думаю, он тоже надеется на это", - говорит легенда "Милана" Паоло Мальдини.

Всей Италии, и "Милану" в частности, нужен новый идол. На плечах Доннаруммы уже лежит тяжкий груз, и он будет становиться все тяжелее по мере развития его карьеры. Но такое впечатление, что этот 17-летний парень его вовсе не ощущает...

Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма

Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма

Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх