Новости и события » Спорт » Балтийская лига: Два шедевра Ганчева

Балтийская лига: Два шедевра Ганчева

В минувшие выходные двумя матчами в Эстонии ЗТР стартовал во втором круге группового турнира Балтийской гандбольной лиги.

Вице-чемпион Украины выехал в Эстонию в несколько измененном составе. Виталий Нат, главный тренер команды, помимо основных исполнителей взял с собой в турне игрока "ЗТР-Буревестника" Максима Стрельникова, который может играть на позиции центрального защитника и полусреднего, как слева, так и справа.

Группа A

КЕХРА Эстония - ЗТР - 25:30 (13:15)

ЗТР (Запорожье): Деревянкин, Крючков, Попов; Северин (1), Стрельников, Акименко (4), Бурзак, Константинов (2), Ганчев (8), Исанчук (3), Карамышев (8), Артеменко (4), Корелов, Тильте, Звездов.

В субботу на арене "Спордикескус" ЗТР встретился с клубом "Кехра" из одноименного городка. В первом круге команда Ната одержала безоговорочную победу - 34:21. На этот раз матч получился более упорным, и в нем уже не было большого преимущества ЗТР.

До 18-й минуты запорожцы все время были на один шаг впереди. Хозяева, среди которых выделялся Уку-Танел Лааст (в итоге забивший десять голов), к 25-й минуте вышли вперед - 13:10. С этим не были согласны запорожцы. Виталий Нат, не беря тайм-аута, смог настроить команду на штурм ворот хозяев. К 28-й минуте счет стал равным (13:13), а затем были два шедевра в исполнении Алексея Ганчева, позволившие команде выиграть первую половину игры.

Второй тайм также отличался упорной борьбой по всей площадке. Первые десять минут остались за "Кехрой". Хозяева этот отрезок выиграли со счетом 5:2 и вышли вперед - 18:17. Счет сравнять удалось только на экваторе тайма - 21:21. А далее был бенефис Максима Карамышева и Алексея Ганчева. Семиминутный отрезок запорожцы выиграли 6:2. А играть оставалось всего ничего, и теперь в победе ЗТР никто не сомневался.

ВИЛЬЯНДИ Эстония - ЗТР - 19:24 (10:8)

ЗТР (Запорожье): Деревянкин, Крючков, Попов; Северин, Стрельников, Акименко (4), Бурзак, Константинов (1), Ганчев (5), Исанчук (3), Карамышев (8), Артеменко (3), Корелов, Тильте, Звездов.

На автобусе запорожцы переехали в городок Вильянди, где в воскресенье провели матч седьмого тура против местного клуба. В первом туре ЗТР легко победил "Вильянди" - 27:19. На этот раз победа досталась запорожцам намного труднее. Гости повели после двух голов Максима Карамышева - 2:0. Тут бы и развить успех. Но что-то застопорилось на площадке. Мяч не шел в ворота. В течение пяти минут ни одна из команд не могла пробить вратарей. Эстонцы даже не смогли реализовать семиметровый (исполнял пенальти Сергей Рудюков). Дело сдвинулось с мертвой точки на 7-й минуте игры. Эстонцы забили два мяча подряд - 2:2. Затем Карамышев не забивает семиметровый, но на 10-й минуте ЗТР выходит вперед (опять Карамышев).

Еще один нереализованный пенальти (Рудюков), а потом Сергей забивает мяч с игры, а в середине первого тайма хозяева смогли организовать отрыв в два мяча - 5:3. Виталий Нат, главный тренер ЗТР взял тайм-аут. Увы, перерыв на пользу команде не пошел. "Вильянди" сохранил преимущество в два мяча до перерыва.

На 37-й минуте счет стал вовсе неприличным для запорожцев - 14:9. И, наконец, команда заиграла. Гости провели ударную девятиминутку, которую выиграли со счетом 7:0. В оставшееся до конца матча время, хозяевам удалось забить только пять голов, в то время, как подопечные Ната распечатали ворота соперника восемь раз.

Вильянди - СКА Мн (Белоруссия) - 17:25. Драгунас (Литва) - Целтниекс (Латвия) - 35:31. Кехра - СКА Мн - 27:31.