Новости и события » Спорт » "Ворскла" в Турции: Польское разочарование

"Ворскла" в Турции: Польское разочарование

"Ворскла", проводящая сбор в Турции уступила в контрольном спарринге польской "Термалике" и взяла до конца сезона в аренду динамовца Сергея Мякушко.

После поражения от болгарского "Дунав Рус" (1:5) капитан полтавской команды Владимир Чеснаков и вице-капитан Андрей Ткачук пришли на восстановительные мероприятия с новыми прическами - точнее, с полным отсутствием таковых.

Смена имиджа ведущими игроками "Ворсклы" подняла настроение в коллективе, однако на результате очередного спарринга не отразилась - вчера команда Василия Сачко вновь уступила. Теперь - польской "Термалике".

Прежде чем перейти непосредственно к игре, отметим, что новички чувствуют себя в лагере полтавского клуба все органичнее. С полной выкладкой тренируется голкипер Богдан Сарнавский: накануне с коллегами-конкурентами Богданом Шустом и Яном Вечным они проводили интенсивную тренировку под руководством тренера вратарей Олега Остапенко. Остальными футболистам тренер по физподготовке Владимир Деуль предложил облегченный формат восстановительных упражнений.

После разбора неудачного стартового спарринга старший тренер Вадим Лазоренко разнообразил техническую работу упражнениями на ускорение: игроки должны были пробежать 30-метровую дистанцию, не выключаясь из процесса ведения мяча между густо расставленными стойками.

За день до встречи с "Термаликой" "Ворскла" провела интенсивную тренировку с прыжками в длину, упражнениями на ведение мяча и разбором тактических построений на всю ширину поля. А подвел под этим черту беговой тест: семь отрезков по пятьдесят метров. Полноценная тренировочная работа кипела в полтавском лагере и в день матча.

Накануне же полтавчане преподнесли сюрприз, арендовав на полгода Сергея Мякушко. 23-летний полузащитник в последнее время не вписывался в первую команду "Динамо", выступая за молодежный состав киевлян. В дубле Мякушко был явным лидером, забив 13 голов в 15 матчах - гроссмейстерский показатель для атакующего полузащитника.

Еще несколько дней назад на игрока претендовала "Заря", однако она не сошлась со столичным клубом в условиях перехода: руководство луганского клуба настаивало на полноценном переходе Мякушко. Вариант с арендой его решительно не устраивал. Итог - стремительные переговоры киевлян с "Ворсклой", подписание необходимых бумаг, и вот футболист уже не просто находится в расположении новой команды, но и выходит в ее составе на ближайший спарринг.

Мякушко обещает приложить все силы, чтобы поскорее влиться в коллектив. Думается, проблем с адаптацией у него не будет, ведь с Дмитрием Хлебасом новобранец пересекался в молодежной команде "Динамо", Вадима Сапая, Евгения Заричнюка и Игоря Пердуту знает по совместным выступлениям в столичной "Оболони".

Контрольный матч

ВОРСКЛА - ТЕРМАЛИКА Польша - 0:1 (0:0)

Кедриора.

"Ворскла" (Полтава): 1-й тайм - Сарнавский, Сапай, Чеснаков, Остапенко, Ребенок, Одарюк, Ткачук, Кравченко, Мякушко, Загорулько, Хлебас; 2-й тайм - Шуст, Ковтун, Кушниренко, Чеснаков (Штаненко, 59), Кунев, Насибулин, Кравченко (Мельник, 59) (Тищенко, 78), Заричнюк, Одарюк (Шаповал, 59), Якубов, Дегтярев.

25 января. Анталия. Футбольный центр WOW Topkapi Palace.

Начало матча вышло сумбурным. Полтавчане сразу попытались обозначить свое преимущество, и первый опасный выпад едва не привел к успеху: Загорулько после передачи Кравченко почти прорвался к воротам поляков, но был сбит защитником на подступах к штрафной: свисток арбитра промолчал. Через минуту игрок "Термалики" Гергель со штрафного проверил на прочность перекладину ворот Сарнавского.

Активны были Дмитрий Кравченко и Мякушко, постоянно державшие в напряжении оборону соперника, старался Загорулько, но до меткого завершающего удара дело не доходило. Скажем, на исходе получаса игры Кравченко не хватило сантиметров, чтобы поразить угол ворот Пиларжа.

На вторую половину игры Сачко выпустил в основном потенциальных новичков. Хорошо вошел в игру Максим Дегтярев, с первых минут пребывания на поле угрожавший воротам поляков. В одном из эпизодов лишь уверенная игра голкипера помешала ему отличиться. Тренер "Ворсклы" провел еще три замены - и через пару минут полтавчане пропустили: Кедриора оказался перед Шустом, через которого эффектно перебросил мяч.

Пропущенный мяч положительно повлиял на настрой оппонентов, увеличивших давление на ворота Шуста, но опытный голкипер действовал уверенно. А полтавчане под занавес имели шанс восстановить равновесие: вышедший на замену во втором тайме юный Иван Тищенко голкипера не переиграл.

Следующим соперником "Ворсклы" станет в первый день февраля чешская "Карвина".