Новости и события » Общество » На Николаевщине родители обвиняют врачей в халатности, повлекшей смерть новорожденной

На Николаевщине родители обвиняют врачей в халатности, повлекшей смерть новорожденной

В ночь с 27 на 28 января в роддоме при Доманевской районной больнице у 23-летней Натальи Журан начались роды. К утру врачи провели операцию кесаревого сечения, однако ребенка извлекли мертвым. Об этом "Новостям-N" по телефону рассказал отец Натальи, Олег Гручковский.

Для Натальи и ее мужа Дмитрия это была первая долгожданная и желаемая беременность, которая протекала легко и без патологий. По результатам УЗИ медики сообщили, что рожать девушке в период с 10 по 16 января, однако к поставленному сроку роды так и не начались. Тогда Наталья легла в больницу под наблюдение врачей.

25 января девушку направили в г. Первомайск сделать еще одно УЗИ, из которого стало понятно, что ребенок здоров, однако весом превышает 4 200 гр и у него есть обвитие пуповиной, поэтому врач посоветовал как можно скорее делать кесарево сечение.

С такими результатами Наталья приехала в Доманевский роддом просить об операции. Врач Анатолий Очередник, который сам из Первомайска, но проживает при роддоме, успокоил девушку и сказал ждать понедельника, 30 января. На все уговоры родных, по словам Олега Николаевича, отмечал, что "все будет хорошо" и "еще не время".

В ночь с 27 на 28 января у девушки начались схватки и ее перевели в родзал. Однако ускорять процесс никто из медиков не спешил, до последнего надеясь на естественные роды. При оформлении медсестра послушала сердцебиение плода, которое было отчетливым и сказала роженице ждать наступления утра.

- В 4 утра медсестра повторно пришла послушать ребенка, но сердцебиение было чуть слышным, поэтому уже начали все сбегаться-съезжаться и хоть что-то делать. Провели кесарево и достали мертвого ребенка, девочку, - рассказал убитый горем Олег Николаевич.

В произошедшем близкие винят медиков, обвиняя их в халатности.

- Для нас это был долгожданный внук, для Наташи с Димой - первенец... Нам больно слышать, как дочь, плача, спрашивает где моя доченька... За свою безответственность врачи должны ответить, - подытожил Олег Гручковский.

Предварительно причиной смерти младенца врачи назвали внутриутробную инфекцию. В понедельник тело ребенка доставят в Николаев для вскрытия.


Перманентный макияж: секрет красоты на каждый день

Перманентный макияж: секрет красоты на каждый день

Перманентный макияж – это современная косметическая процедура, позволяющая сохранить безупречный образ в любое время суток. Он уже давно стал незаменимым решением для тех, кто ценит свое время и хочет выглядеть ухоженно без лишних усилий. Давайте...

сегодня 19:24

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх