Новости и события » Общество » Против 17-летней жительницы Ставрополья возбудили дело за нацистское приветствие

Против 17-летней жительницы Ставрополья возбудили дело за нацистское приветствие

Против 17-летней жительницы Ставрополья возбудили дело за нацистское приветствие

В отношении несовершеннолетней жительницы Ставропольского края возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

"В марте прошлого года в селе Левокумка Минераловодского городского округа подозреваемая сфотографировалась с поднятой вверх рукой в виде жеста, схожего с нацистским приветствием, на фоне памятника павшим воинам в годы Великой Отечественной войны", - говорится в заявлении ведомства.

Позже девушка разместила снимок на странице одной из соцсетей. По версии следствия, указанные действия совершены для осквернения символа воинской славы России.

Следователи возбудили в отношении 17-летней девушки дело по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма". Расследование продолжается.

Жительнице Ставрополья грозит штраф до 300 тыс рублей или обязательные работы на срок до 360 часов. Правоохранители планируют осмотреть компьютер и мобильный телефон подозреваемой.

Весной прошлого года в Сети появился снимок группы школьников, которые демонстрируют жест, напоминающий нацистское приветствие. Однако в Следственном комитете заявили, что на фотографии дети изображены во время игры "Покажи, где солнце".

Школьники


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх