Новости и события » Обзоры и статьи » Новорожденный малыш: приметы на удачу

Новорожденный малыш: приметы на удачу

Новорожденный малыш: приметы на удачу

Сложно описать чувства, которые испытывает молодой родитель после появления своего ребенка на свет. Гораздо проще рассказать о том, чего он в этот момент для него желает: здоровья, счастья, удачи и радости. В этом все родители похожи. И если сейчас молодые люди все больше полагаются на собственные силы, еще несколько десятков лет назад люди верили, что все решала судьба, которую они и задабривали своеобразными обрядами и традициями. Интересно, что благодаря своей наблюдательности старожилы могли даже предрекать будущее младенца. Бытует мнение, что в 6 случаях из 10 их предсказания сбывались. Именно поэтому многие следуют им до сих пор.

О счастье, богатстве и удаче

Примет, позволяющих предречь будущее крохи, на самом деле великое множество. Обращать внимание на них начинали уже в момент его появления на свет. Считалось, что:

  • Жизнь ребенка напрямую зависит от погоды, которая стояла за окном в момент его рождения. Солнечная – к безграничному счастью и радости в семье новорожденному, к которым он приложит все свои усилия. Дождливая – к материальному благополучию. Снегопады сулили успешную научную деятельность, а резкие холода – возможные хлопоты и проблемы на протяжении всего жизненного пути.
  • На характер новорожденного влияло время суток при его появлении на свет. Рожденным на рассвете судьба приготовит трудности, которые они должны будут преодолевать большим трудом, выбиваясь в люди. Больше везло рожденным за 3 часа до обеда и через 3 часа после – природа их награждала талантами, за которые, правда, частенько приходилось расплачиваться счастьем в личной жизни. В то же время детей, рожденных вечером, судьба охраняла от невзгод, а рожденных ночью – наделяла мудростью.
  • По-настоящему удачливые личности появлялись на свет «в рубашке». Ее функцию выполняла тонкая пленка на головке новорожденного, которая являлась частью детского места. В Англии таких детей называли благословенными, а в Шотландии и Исландии – ясновидящими. При этом везде им сулили успех в делах и счастье в личной жизни.
  • Для великих карьерных свершений младенца необходимо было впервые после рождения пронести вверх по лестнице, а не вниз, пусть даже всего один пролет.
  • В честь рождения крохи непременно в доме устраивали гулянье. Таким образом, судьбе показывали, что ему здесь рады, ожидая от нее взамен для него здоровья и успеха. В такой день в гости ждали родственников и друзей, которые выказывали свои поздравления родителям и пожелания новорожденному.
  • Лучший подарок – серебряная ложка, которую непременно нужно было вложить в ротик младенцу на пару минут для того, чтобы в жизни у него всегда был достаток. Между тем, желанными были и другие подарки, в частности, одежда. Традиция, кстати, сохранилась и до сегодняшнего дня. Чаще всего новорожденным дарят красивые и качественные кофточки, шапочки, человечки и комплекты, купить которые всегда можно в интернет-магазине berni.com.ua/odezhda-dlya-novorozhdennyh-1063.
  • Старожилы не рекомендовали стричь кроху до года для того, чтобы уберечь его от бедности и несчастья. В противном случае родители могли состричь «небесную благодать». По этой же причине до момента исполнения ребенку 12 месяцев нельзя было смотреться с ним вместе с зеркало.
  • Первым после матери новорожденного должен был поцеловать успешный и уважаемый человек, что сулило ему счастье в жизни.
  • По этой же причине называли малыша тоже только в честь красивых, счастливых и здоровых людей. Интересно, что до XVII века на Руси новорожденным давали два имени – второе во время крещения. Оно держалось в тайне, дабы уберечь кроху от сглаза и неприятностей. Позже в нашей стране эта традиция канула в Лету, однако на Западе ей до сих пор успешно следуют, давая своим детям сразу несколько имен.

Приметы и суеверия субъективны. И пусть они на самом деле проверены временем, мудрые люди не советуют им слепо верить. По их словам, благополучие ребенка – в руках родителей, которое они смогут построить сами, изо дня в день воспитывая сильную духом, уверенную и счастливую личность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх