Новости и события » Общество » Убытки от ж/д блокады на перегоне Шипилово - Светланово в Луганской обл. превысили 2 млн грн, - УЗ

Убытки от ж/д блокады на перегоне Шипилово - Светланово в Луганской обл. превысили 2 млн грн, - УЗ

Убытки от ж/д блокады на перегоне Шипилово - Светланово в Луганской обл. превысили 2 млн грн, - УЗ

Движение поездов на полигоне Шипилово - Светланово остается заблокированным с 25 января 2017 года, что принесло убытки в сумме 2,3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В Укрзализныце отмечают, что по этому участку ежесуточно перевозилось около 6 тыс. тонн грузов, из которых около 4 тыс. тонн угля.

"Почти полсотни человек в сопровождении нескольких народных депутатов 25 января помешали следованию грузового поезда с 57 пустыми вагонами, следовавшему до станции Брауновка для загрузки энергетическим углем в адрес Центрэнерго для ТЭС и ТЭЦ Украины. Они развернули палатку возле железнодорожного моста. Кроме народных депутатов другие лица представились бойцами батальона "Донбасс", - сообщают в "Укрзализныце".

Также в УЗ заявляют о применении физической силы в отношении дежурного по станции Светланово со стороны одного из участников блокады.

"29 января один из участников блокирования перевозок, который представился помощником народного депутата, в сопровождении двух вооруженных лиц зашли в служебное помещение дежурного по станции Светланово. Они, применяя физическую силу и психологическое давление, требовали от дежурного по станции предоставить документы по перевозочному процессу. Находясь в помещении станции, они 40 минут мешали дежурному выполнять свои обязанности, проводили незаконный обыск помещения с целью извлечения перевозочных документов с/на временно неподконтрольную территорию Украины. Сведения об этой ситуации переданы в правоохранительные органы", - сообщают в УЗ.

25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.

26 января ветераны АТО заблокировали узловую станцию "Светланово" в Луганской области. 30 января на участке ж/д путей в "серой зоне" вырезали участкок рельс, при этом участники блокады заявили, что не причастны к этому.

Сведения по факту блокады внесены в ЕРДР с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 279 УК (блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, которое нарушило нормальную работу транспорта).

В СБУ отмечают, что блокирование железнодорожной магистрали создает условия для срыва стабильного функционирования энергосистемы станы и несет 35 млн гривен убытков государству.

Убытки от ж/д блокады на перегоне Шипилово - Светланово в Луганской обл. превысили 2 млн грн, - УЗ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх