Новости и события » Здоровье » Ученые: Подростки, доминирующие в школе, впоследствии становятся неудачниками

Ученые: Подростки, доминирующие в школе, впоследствии становятся неудачниками

Ученые: Подростки, доминирующие в школе, впоследствии становятся неудачниками

Психологи из Соединенных Штатов Америки сделали вывод, что подростки, которые в школьные годы пользовались большой популярностью в своем кругу, впоследствии чаще других становились неудачниками. В первую очередь речь идет о наркомании, алкоголизме и преступности.

Исследователи провели ряд опросов среди 13-летних учащихся школ и взрослых людей в возрасте 22-24 лет. Всего в эксперименте поучаствовало приблизительно 180 человек. Ученые поставили перед собой цель выяснить, как популярность и всеобщее уважение в школе влияет на дальнейшую жизнь человека. Выяснилось, что подавляющее число взрослых людей, считающих себя неудачниками, в подростковом возрасте были "на коне" и доминировали среди своих однолеток. И напротив, так называемые "серые мышки", которые в школе подвергались издевкам и избиениям, впоследствии "расправляли крылья" и успешно строили свою взрослую жизнь.

Психологи объяснили этот феномен тем, что в подростковом возрасте успех ассоциируется с быстрым взрослением. Чтобы показаться окружающим "круче" всех остальных, дети начинают пить, курить, хулиганить и пользоваться взрослыми манерами не самого лучшего "пошива". В итоге школа рано или поздно заканчивается и начинается настоящая взрослая жизнь с необходимостью зарабатывать деньги, принимать на себя ответственность за свои действия и т. д. Привыкшие к успеху "крутые ребята" не справляются с потоком нахлынувших проблем и продолжают заниматься тем, что у них хорошо получается - они прожигают жизнь. В дальнейшем это в большинстве случаев приводит к наркомании, алкоголизму и тюремному заключению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх