Новости и события » Экономика » Стоимость жилья вырастет на 10% из-за роста тарифов на подключение к электросетям

Стоимость жилья вырастет на 10% из-за роста тарифов на подключение к электросетям

Стоимость жилья вырастет на 10% из-за роста тарифов на подключение к электросетям

Повышение тарифов на подключение к электрическим сетям может привести к удорожанию жилья в новостройках на 10%, считают в компании InCo home (ООО "Компания по управлению активами "Инвест-Консалтинг"), входящей в промышленно-строительную группу (ПСГ) "Ковальская" (все - Киев).

"Опираясь на опыт работы по прошлым объектам, можно спрогнозировать, что нововведенное подорожание приведет к увеличению на 10% и более стоимости квадратных метров жилья. К примеру, затраты на подключение до 2017 года для девятиэтажного четырехподъездного дома составляли около 1,8 млн грн, теперь же это будет стоить от 2,7 до 8,2 млн грн в зависимости от индивидуальных особенностей объекта", - цитирует руководителя службы контроля капитальных инвестиций InCo home Сергея Трофимчука пресс-служба.

Как он объяснил, решением Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ), удельная стоимость нестандартного присоединения к электрическим сетям повысилась до 3,7-11,3 тыс. грн/кВт.

По данным компании, прокладка всех видов сетей в среднем составляет 25% себестоимости высотного строительства.

"При этом стоимость подключения (к электросетям - ИФ) рассчитывает энергетическая компания, и такая широкая вилка от 3,7 до 11,3 тыс. грн/кВт, не дает возможности застройщику объективно высчитать итоговую стоимость самостоятельно", - считает С. Трофимчук.

ООО "Компания по управлению активами "Инвест-Консалтинг" (InCoHome, Киев) создана в 2003 году.

Компания входит в промышленно-строительную группу (ПСГ) "Ковальская" (Киев), занимается инвестиционной деятельностью в сфере строительства и недвижимости.

За время своей работы компания привлекла инвестиции в строительство 18 жилых комплексов общей жилой площадью более 430 тыс. кв. м.

Согласно данным Единого госреестра, собственником 100% ООО "КУА "Инвест-Консалтинг" является Олег Гук.

Уставный капитал ООО составляет 13,419 млн грн.

ПСГ "Ковальская" основана в 2006 году и ведет свою деятельность на рынке выпуска товарного бетона и железобетонных изделий с 1956 года.

Согласно данным веб-сайта ПСГ на 2 октября 2015 года, ПСГ как ассоциация объединяет 15 предприятий под брендом "Ковальская": производителей строительных материалов, строительный комплекс, проектную организацию, компанию по обслуживанию жилья, компанию по управлению активами, а также разнопрофильные компании, которые выступают заказчиками строительства.

Портфель завершенных ПСГ "Ковальская" проектов в сфере жилищного строительства на начало октября 2015 года включал 23 жилых комплекса на 6,896 тыс. квартир общей площадью 549 тыс. кв. м.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх