Новости и события » Общество » Канадские университеты призывают Трампа отменить новые миграционные запреты

Канадские университеты призывают Трампа отменить новые миграционные запреты

Канадские университеты призывают Трампа отменить новые миграционные запреты

Высшие учебные заведения Канады обеспокоены указом Трампа, запрещающим въезд в США гражданам семи государств.

Об этом говорится в заявлении Ассоциации канадских университетов, размещенном на сайте организации.

"Канадские университеты глубоко обеспокоены указом президента США, которым лицам из семи стран с преимущественно мусульманским населением запрещается въезд в США на 90 дней", - говорится в заявлении.

В Ассоциации подчеркнули, что решение президента США оказывает "значительный и немедленный влияние" на преподавателей, студентов и работников вузов. "Указ влияет на исследовательское партнерство, международные программы, участие в научно-практических конференциях, выезды на места и в некоторых случаях даже на родственные отношения. Указ имеет ощутимое, немедленное и значительное влияние на студенческие городки и общины Канады", - отмечается в документе.

В организации также подчеркнули исключительности нынешней ситуации. "Ассоциация канадских университетов обычно не комментирует указы, изданные другими государствами, но в этот раз мы отступаем от этого правила из-за серьезности препятствий, которые этот акт создает на пути свободного движения людей и идей, а также ценностей многообразия, инклюзивности и открытости, которые выделяют сильное и здоровое общество", - подытоживается в заявлении.

Напомним: на прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал указ, которым запретил въезд в страну гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением. По его словам, такая мера необходима, чтобы предотвратить приезда исламистов в США, в том числе под видом беженцев.

Справочно. Ассоциация канадских университетов - неприбыльная организация, представляющая интересы 97 высших учебных заведений Канады.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх