Новости и события » Общество » Украина - Международной морской организации: морякам в Крыму выдают недействительные документы

Украина - Международной морской организации: морякам в Крыму выдают недействительные документы

Украина - Международной морской организации: морякам в Крыму выдают недействительные документы

Украина проинформировала Подкомитет по человеческому фактору, подготовке и несению вахты Международной морской организации (IMO) о недействительности документов, выдаваемых морякам на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь.

"Любые документы (как квалификационные, так и удостоверения личности моряка), выданные после 15 июля 2014 года т. наз. "капитанами морских портов" на временно оккупированной территории АРК и г. Севастополь являются недействительными, не создают никаких правовых последствий и, по своей сути, должны считаться поддельным", - говорится в информационном документе, внесенном украинской стороной на рассмотрение Подкомитета.

Также украинская делегация отдельно привлекла внимание членов ИМО, что процедуры оформления и выдачи квалификационных документов моряков и удостоверений личности моряка легитимными органами украинской стороны (морские порты Измаил, Мариуполь, Николаев, Одесса, Херсон, Черноморск) остаются в силе.

По результатам рассмотрения Подкомитет ИМО принял к сведению изложенную украинской стороной информацию о непризнании документов моряков, которые выдаются на временно оккупированной территории АРК.

Как известно, статьей 9 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" определено, что любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избраны или назначены в порядке, не предусмотренном законом, а также любой акт (решение, документ), выданный такими органами и/или лицами, является недействительным и не создает правовых последствий. Согласно приказу Министерства инфраструктуры от 16.06.2014 г. "О закрытии морских портов" закрыты морские порты Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта и Евпатория, а все документы, выданные капитанами морских портов с 15 июля 2014 года, являются незаконными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх