Новости и события » Общество » Отношение россиян к интернет-цензуре

Отношение россиян к интернет-цензуре

Отношение россиян к интернет-цензуре

Цензура в интернете, собственно как и цензура в любом другом публичном направлении, представляет собой совокупность мер предосторожности, направленных на контроль и пресечение информации, являющейся запрещенной действующим законодательством страны. В России фильтрация и блокировка перечащих закону интернет-ресурсов началась в июле 2012 года по указу президента, однако в 2015 году полномочия проверяющих служб планируется увеличить.

Стоит отметить, что большинство россиян положительно относятся к введению интернет-цензуры. Данные соцопросов, проводимых накануне на территории страны, показали, что больше всего население РФ взволновано нарушением авторских прав - практически 60% респондентов считают, что материалы защищенные копирайтом, необходимо контролировать в первую очередь. Еще 45% и 38% опрошенных высказали свою уверенность в том, что особое внимание нужно уделить зарубежным интернет-порталам, транслирующим новости или общую информацию соответственно. 37% россиян полагают, что намного важнее проконтролировать попадание в сеть материалов, направленных на разжигание расовой и этнической розни.

Стоит отметить, что регулирование всего интернета россияне предпочитают доверить своему правительству - практически 42% поддержали данную идею во время проведения соцопроса. Аналогичное количество людей готово отдать инициативу по контролю за цензурой в сети в руки сотрудников спецслужб, и лишь 2% населения РФ - международным организациям. В целом поддерживают идею о введении цензуры в интернете практически половина жителей государства (49%). По мнению Россиян, защита интересов и прав онлайн-потребителей является важной составляющей в целях достижения благополучия всего общества.

Напомним, что за все время существования интернет-цензуры в России, в реестр запрещенных сайтов были внесены около 300 популярных ресурсов. Первым в «черный список» попал шуточный аналог «Викепедии» «Абсурдопедеия» - причиной блокировки портала стала юмористическая публикация на тему «Как правильно совершить самоубийство». В целом за первый год функционирования закона о цензуре в единый реестр запрещенных сайтов было внесено более 150 ресурсов, владельцы большинства из которых обвинялись в публикации информации о наркотических средствах или суициде, а также распространении детской порнографии.

Отношение россиян к интернет-цензуре

Отношение россиян к интернет-цензуре

Отношение россиян к интернет-цензуре


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх