Новости и события » Экономика » С.Мальмстрем готова продвигать одобрение ЕП дополнительных торговых преференций Украине

С.Мальмстрем готова продвигать одобрение ЕП дополнительных торговых преференций Украине

С.Мальмстрем готова продвигать одобрение ЕП дополнительных торговых преференций Украине

В рамках рабочего визита вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе в институты ЕС в Брюсселе состоялась ее встреча с Комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, передает со ссылкой на Правительственный портал.

С. Мальмстрем подтвердила настроенность Европейской Комиссии продвигать одобрение Европейским парламентом решения о предоставлении Украине дополнительных автономных торговых преференций в объеме предложенном Комиссией без каких-либо изменений.

Стороны договорились продолжать диалог с государствами-членами ЕС для принятия этого решения в соответствии с предложениями Комиссии.

Вице-премьер-министр подчеркнула необходимость скорейшего подписания сторонами Соглашения АСАА (соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции), которое начнет новый этап в функционировании зоны свободной торговли и станет неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации.

Стороны приветствовали позитивную динамику реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и подчеркнули необходимость использования всех возможностей по его выполнению, в частности, через адаптацию законодательства, согласование и утверждение соответствующих дорожных карт.

Вопросы дополнительных торговых преференций ЕС для Украины также поднимались Вице-премьер-министром во время ее встречи с членом Европарламента, докладчиком по этому вопросу в Комитете международной торговли ЕП, Ярославом Валенсой. Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила надежду, что Европейский парламент одобрит предложения Европейской Комиссии, которые будут способствовать поддержке экономики Украины в сложных условиях военного конфликта, торговой войны со стороны РФ и непростых экономических реформ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх