Новости и события » Спорт » "Звезда" на Кипре: Скандинавское невезение (ВИДЕО)

"Звезда" на Кипре: Скандинавское невезение (ВИДЕО)

Начало второго этапа подготовки для "Звезды" ознаменовалось контрольным поединком со шведским "Ефле".

ЗВЕЗДА - ЕФЛЕ Швеция - 1:2 (0:1)

Голы: Оремо, 22 - с пенальти (0:1). Ланнто, 73 (0:2). Эсеола, 87 (1:2).

"Звезда" (Кропивницкий): Богуш, Маткобожик, Перейра (Фатеев, 79), Стефлюк, Полегенько, Драченко (Аверьянов, 25), Загальский (Дришлюк, 61), Бацула, Эсеола, Белоног (Бруно, 67), Щедрый.

5 февраля. Айя-Напа. "Муниципальный спортивный центр". 50 зрителей.

Не успел завершиться первый этап кипрских учебно-тренировочных сборов, как после короткого отдыха кропивничане приступили ко второй стадии подготовки. В качестве спарринг-партнера на этот раз был выбран представитель высшего дивизиона чемпионата Швеции "Ефле".

Несмотря на то, что команда Романа Монарева играла на фоне нагрузок, футболисты на протяжении всего матча поддерживали достаточно высокий темп. "Звезда" при первой возможности буквально неслась вперед, правда, иногда забывая о собственных тылах. В таком темпе команды действовали до середины первого тайма, пока арбитр не принял весьма неоднозначное решение, назначив пенальти в ворота украинского клуба. Оремо с "точки" не оставил Богушу ни малейших шансов.

До конца первой половины игры футболисты "Звезды" пытались создавать моменты у ворот соперника, но в некоторых эпизодах их преследовало откровенное невезение. Более того, Монареву пришлось вносить экстренные коррективы из-за травмы Максима Драченко: в бой был брошен молодой Максим Аверьянов. Экс-игрок "Металлиста", в целом, каши не испортил, практически с ходу влившись в игру команды.

После перерыва украинцы не сбавили наступательный темп, пытаясь регулярно нагружать оборону "Ефле". Особой активностью выделялся Адеринсола Эсеола, который действовал так, словно играет в "Звезде" уже не один сезон. Полузащитник при первой возможности старался идти в обыгрыш, много и полезно перемещался по всему фронту атаки, да еще и успевал отрабатывать в отборе.

Несмотря на усилия кропивничан, вопреки футбольной логике, снова забили их оппоненты. На сей раз Ланнто удался красивый по исполнению удар со средней дистанции. Как бы то ни было, вряд ли можно ставить в вину опытнейшему стражу ворот этот пропущенный гол: шведский игрок пробил практически идеально. Между тем, беда, как известно, не приходит одна. В одном из эпизодов капитан "Звезды" защитник Федерико Перейра получил серьезное повреждение лица, и, вполне вероятно, теперь игроку понадобится хирургическое вмешательство.

Подопечным Монарева было от чего опустить руки, однако украинцы продемонстрировали незаурядную силу воли, продолжив активный поиск шансов у ворот шведов. И за три минуты до завершения основного времени их усилия были вознаграждены. После розыгрыша углового с левого фланга активный Артем Щедрый выполнил навесную передачу на Эсеолу, и полузащитник метко пробил со второго этажа. Более того, футболисты "Звезды" упустили реальнейшую возможность спасти встречу. Уже в компенсированные арбитром минуты признанный мастер дальних ударов и, по совместительству, палочка-выручалочка команды Андрей Бацула проверил на прочность перекладину шведских ворот. А счастье было так близко... В итоге: минимальное поражение украинцев, никак не соответствующее общей картине матча.

Судя по комментариям после матча, главный тренер "Звезды" выказал приятное удивление уровнем игры своих подопечных и отметил, что не ожидал от футболистов таких скоростей. В целом, Монарев остался удовлетворенный действиями игроков, за исключением некоторых ошибок команды в обороне. К слову, итоговое поражение 1:2 не так омрачило тренерский штаб кропивничан, как травмы Перейры и Драченко. Сроки восстановления этих футболистов станут известны несколько позже, когда Федерико и Максим пройдут углубленное медицинское обследование.

Сегодня команда Монарева проведет очередной контрольный поединок, соперником в котором станет один из лидеров сербского футбола белградский "Партизан".