Новости и события » Общество » Драка на блокаде. Избиение активистов и удар в лицо Аброськину (ФОТО+ВИДЕО)

Драка на блокаде. Избиение активистов и удар в лицо Аброськину (ФОТО+ВИДЕО)

Драка на блокаде. Избиение активистов и удар в лицо Аброськину (ФОТО+ВИДЕО)

Вчера на Бахмутской трассе на месте блокады произошел конфликт между активистами и сотрудниками полиции. В результате правоохранители применили спец. средства, а один из активистов позже ударил по лицу генерала полиции Вячеслава Аброськина.

На видео, которое выложил в сеть журналист Игорь Громов, видно, что правоохранители требуют у участников блокады пропустить автобусы с людьми. Активисты в свою очередь утверждали, что это «титушки», которых везли на блокпост с целью снести их палатки.

"Это произошло на трассе между Бахмутом и Константиновкой - ветераны добровольческих батальонов выехали навстречу «титушкам», которые в сопровождении полиции колонной в составе пяти автобусов двигались на Бахмут", - сообщил журналист Громов.

0629 удалось связаться с одним из участников блокады, ветераном АТО, который назвался «Француз». Он рассказал, что на данный момент установлено 2 блокпоста, активисты которых препятствуют торговле с оккупированными территориями и останавливают транспорт с металлом и рудой, которые везут на территорию т. н. «ДНР». «Француз» утверждает, что активисты не препятствуют проезду мирных жителей, а блокируют только крупные грузы и контрабанду. «Видимо, мы перекрыли кому-то финансовую жилу, раз против нас брошены силы полиции, местной власти и «титушки». Уже создан штаб Антиблокады, представители которого приходили к нам и предлагали деньги, чтобы мы ушли», - говорит он.

Относительно вчерашних скандальных эпизодов активист пояснил следующее.

«Поступила предварительная информация о том, что к нам едут пять автобусов «титушек» в сопровождении 2 авто полиции, чтобы разблокировать дорогу. Для того, чтобы избежать провокаций на нашем блокпосту мы решили выдвинуться навстречу», - говорит «Француз». Активист утверждает, что участники блокады были безоружны и не били никого, а лишь эмоционально просили их уезжать назад. Были автобусы с жителями Курахово, а один автобус был заполнен исключительно молодыми мужчинами в спортивной одежде, которых «Француз» называет «спортиками».

«После того, как несколько автобусов развернулись назад, мы увидели, как к нам «летят» полицейские, стали толкать нас и махать дубинками. Мы отошли. Полицейские стали проверять наши документы, но отказались проверять документы «спортиков», хотя была информация о том, что у них есть оружие», - сказал «Француз». Далее, по словам активиста, правоохранители окружили, а далее приехал генерал Аброськин. «Прозвучала команда «Тысяча!" и полицейские принялись наступать на нас, колотя дубинками», - сообщил активист. Почти все участники потасовки получили легкие повреждения, а четыре человека - травмы средней тяжести.

Относительно вечернего эпизода, когда один из участников блокады перед камерой ударил генерала Аброськина по лицу, «Француз» пояснил следующее. По его словам Вячеслав Аброськин провоцировал окружающих, говорил «Я вас бил и бить буду».

«Наш активист, дед 65 лет говорил полицейским, почему они его старого били и что это некрасиво", - говорит «Француз». «Позже когда на место конфликта прибыл Жебривский и активисты общались с ним, генерал полиции сказал: «Можешь меня ударить». Ну дед и ударил», - сказал он.

Также он сообщил, что все участники блокады стараются держаться вместе и даже пострадавшие не ложились в больницу, так как боятся преследований. «Я на себе почувствовал что режим Януковича - это были «цветочки». Ситуация напомнила мне события Майдана до расстрела», - говорил «Француз», который сам в ходе потасовки получил травмы.

Вячеслав Аброськин на своей странице в ФБ написал свой взгляд на ситуацию. Он сообщил, что активисты могли блокировать кареты «скорой помощи», которые перевозили раненных.

«Одному из деятелей, который больше всего жаловался и пытался ударить меня по лицу, потому что, по его словам, у меня было оружие, я подставил ему правую щеку и показал, что на самом деле у меня нет оружия. Он моим разрешением воспользовался. Затем я предложил ему левую щеку, но предупредил, что в третий раз уже будет моя очередь», - написал Аброськин.

Драка на блокаде. Избиение активистов и удар в лицо Аброськину (ФОТО+ВИДЕО)

Драка на блокаде. Избиение активистов и удар в лицо Аброськину (ФОТО+ВИДЕО)

Драка на блокаде. Избиение активистов и удар в лицо Аброськину (ФОТО+ВИДЕО)

Драка на блокаде. Избиение активистов и удар в лицо Аброськину (ФОТО+ВИДЕО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх