Новости и события » Спорт » «Заря» завершила первый сбор в Турции

«Заря» завершила первый сбор в Турции

Завершился первый сбор «Зари» в Турции. Сегодня «Заря» провела финальные восстановительные мероприятия после встречи с «Алмалыком», а уже вечером возьмет курс домой.

Поздно ночью «черно-белые» прибудут в Запорожье и получат несколько дней выходных, ведь 10-го числа снова возьмут курс на Турцию.

Во время первого сбора, который начался у нас 25-го января, команда тренировалась в двухразовом режиме. Проживала «Заря» в отеле «Камелия» недалеко от курортного города Сиде на юге Турции.

Отправилась «Заря» на сборы с несколькими новичками: полузащитниками Анджело Качавендой, Русланом Бабенко и нападающим Гегамом Кадимяном. Присоединился к команде по ходу сбора еще один полузащитник - Владислав Калитвинцев, которого «Заря» на год арендовала у киевского «Динамо».

Что касается двухсторонних встреч, то их луганчане провели четыре. Бескомпромиссным вышел первый матч с чемпионом Болгарии - «Лудогорцем». 29-го января подопечные Юрия Вернидуба сыграли с ним. Это была единственная встреча на сборах, в которой луганчане уступили, при этом, не забив ни одного гола. 2:0 в пользу соперника - таков итог.

Через два дня «Заре» противостоял середняк высшего словацкого дивизиона ФК «Словацко». После первого тайма голов забито не было. Но во втором тайме мы поразили ворота соперника трижды. Дубль на счету Джабы Липартии и один гол провел Деннис Бонавентуре. 3:0 после завершения встречи.

Матч с «Динамо» Загреб был одним из центральных на этом сборе. Как по характеру, так и по накалу страстей. Забив первыми, луганчане пропустили дважды. Тем не менее, команда проявила характер и смогла уйти от поражения, выборов ничью с таким непростым соперником - 2:2. Первый гол на счету Ивана Петряка, а второй с пенальти провел Рафаэль Форстер. Отметим, что эту игру украинцы доигрывали в меньшинстве из-за прямой красной карточки Артему Сухоцкому.

Завершила «Заря» этот сбор, сыграв с узбекским «Алмалыком». Первый тайм выдался довольно спокойным, хотя «Заря» и открыла счет под его занавес. Гол в свой актив записал Деннис Бонавентуре. А за несколько минут до финального свистка, на 87-й минуте, преимущество луганчан закрепил Иван Петряк.

Бомбардиры «Зари» на сборах:

Джаба Липартия - 2 мяча.

Деннис Бонавентуре - 2 мяча.

Иван Петряк - 2 мяча.

Рафаэль Форстер - 1 мяч (с пенальти).

Лидером по проведенным минутам на поле является ветеран команды Вячеслав Чечер. 261 сыгранная минута на его счету. Удивляться здесь нечему, так как второй основной центральный защитник Рафаэль Форстер некоторое время был травмирован и участия в матчах не принимал. На втором месте расположился Эдуард Соболь, проведя на поле 257 минут. Третье место у Евгения Опанасенко - 237 минут. Вашему вниманию полная статистика по сыгранным минутам: