Новости и события » Общество » Удар Таруты: в Одесской области исследовательские хозяйства Национальной академии аграрных наук банкротят ради земельных массивов

Удар Таруты: в Одесской области исследовательские хозяйства Национальной академии аграрных наук банкротят ради земельных массивов

Хозяйственный суд Одесской области рассматривает дела о банкротстве двух работающих государственных аграрных предприятий.

Речь идет об исследовательских хозяйствах "Богуновская элита" и "Андреевское", расположенных соответственно в Ивановском и Белгород-Днестровском районах области и находящихся в ведении причерноморского института Национальной академии аграрных наук Украины.

Сотрудники сельхозпредприятий утверждают, что их банкротят специально: дескать, кое-кто положил глаз на огромные земельные массивы и другое имущество НААНУ. "Богуновская элита" обрабатывает 2964 гектара, "Андреевское" - 5630.

Дела о банкротстве были начаты осенью 2016 года. Ведет их один и тот же судья Лилия Грабован, инициирующий кредитор тоже общий - ООО "Торговый дом "Украгропром". СМИ связывают эту компанию с совладельцем Индустриального союза Донбасса Сергеем Тарутой. Остальные кредиторы аффилированы с "Украгропромом" и Тарутой.

По его словам, задолженность образовалась в 2011 году, когда по распоряжению коррумпированного руководства НААНУ 101 хозяйство академии подписало "форвардные договоры" с компаниями будущего донецкого губернатора, обязавшись поставить определенное количество своей продукции. Условия контрактов селекционеры якобы не выполнили, и образовались колоссальные долги (на миллиард с лишним гривен), которые олигарх начал выбивать через суды. В результате НААНУ уже потеряла 640 тысяч гектаров ценной земли, лишившись статуса крупнейшего землепользователя страны. Сейчас, по всей видимости, наступила очередь одесских предприятий академии.

Работники "Богуновской элиты" и "Андреевского" утверждают, что ведущая роль в уничтожении их предприятий отведена арбитражным управляющим, которыми являются довольно известные в Одессе лица.

Например, имуществом "Богуновской элиты" распоряжается некто Дариенко Виктор Дмитриевич, в свое время благополучно похоронивший больше сотни предприятий. Среди них - одесский "Центролит", санаторий "Украина" на Французском бульваре, Кодымский завод продтоваров, Фрунзовский молзавод, Измаильский завод ремонтно-технологического оборудования, Ананьевский консервный завод и так далее.

Словом, профессионал с большой буквы "п". Совершенно очевидно, что платежеспособность агрохозяйства он восстанавливать не будет. Второй арбитражный - Владислав Иванов - ему под стать.

В марте 2015 года прокуратура Киева заявила, что подозревает торговый дом "Украгропром" в хищении имущества госпредприятий Национальной академии аграрных наук Украины и доведении их до искусственного банкротства. Было открыто уголовное производство, которое, однако, не мешает олигарху или тем, кому он уступил право требования, уничтожать уникальные хозяйства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх