Новости и события » Политика » "США не видят бревна в собственном глазу"

"США не видят бревна в собственном глазу"

"США не видят бревна в собственном глазу"

В странах запада весьма часто можно услышать о коррупции в России, но им стоит обратить внимание на свое правительство. Такого же мнения придерживается и Джером Исраэль, экс-сотрудник АНБ и ФБР, и он рассказал как на самом деле решаются вопросы в политической среде США.

К примеру, используя родственные связи можно протолкнуть практически любой проект, что часто и проделывается различными «лоббистами». Это не просто коррупция, это совершенно новый уровень, при котором это уже нельзя назвать взяткой, а скорее узаконенным продавливанием «нужных» законов. Хотите, чтобы законы были благоприятны для вашего бизнеса? Сделайте своего тестя конгрессменом, брата губернатором, а жену политическим деятелем в сфере здравоохранения или защиты экологии.

Весьма похоже на то, что американцы не замечают "бревна в собственном глазу", пока выискивают соринку в правительстве России. Крупные политические изменения в государстве часто приводят к экономическим проблемам, нестабильности, однако в России коррупция приняла несколько непривычную форму.

Для россиян после распада СССР и сопутствующих проблем коррупция чиновников не является чем-то шокирующим. Во множестве фильмов можно наблюдать, что чиновники берут взятки и покрывают преступников, которые могут предложить достаточно большую взятку. Это привело к формированию у западных политиков уверенности, что путин «правит коррупцией, взятками и репрессиями».

Политики попытались надавить на олигархов, чтобы оказать влияние на высшее руководство страны. Но это не дало значительных результатов, в свете чего особенно лицемерно выглядят в устах провозглашающих подобные лозунги американских политиков. Ведь за один лишь минувший год они внесли несколько законопроектов, которые вызывают весьма определенные чувства у рядовых американцев.

Чего стоит закон, позволяющий банкирам осуществлять высокорисковые операции в сфере инвестиций с использованием средств налогоплательщиков. Этот механизм приводит к тому, что банки получают дополнительный капитал, которым могут оперировать для получения значительной прибыли, но в то же время при потерях они ничего не будут должны. После объявления организации банкротом и отзыва лицензии банкир ничего не должен вкладчикам и уносит в своем кармане всю прибыль от высокорискованных сделок, нажитую пока ему везло.

По факту ничего нельзя сделать, ведь имеется закон, и все действия осуществлялись в его рамках. При этом имеется новое торговое законодательство, которое не может быть увидено никем без предварительной подписи о неразглашении. А теперь давайте спросим себя: сколько времени пройдет до того, как американские превратятся в представителей «современных феодалов». Несмотря на все заявления о демократии, продвигаются законы, которые позволяют богатым становиться богаче, а бедных делает беднее.

Законодательный процесс, при котором никто не знает, о чем будет идти речь завтра, приводит к тому, что люди банально не знают об уготовленном для них «подарке» от властей. А значит, не могут и противодействовать. Сколько американцев слушают обсуждения на заседаниях конгресса? При том, что им нужно ходить на работу, отвозить детей в школы, приготовиться к уик-енду… Не так уж много. А для того, чтобы обсуждать политиков им подкидывают новости о «чудовищной» коррупции в России, отвлекая от того, что происходит в их собственной стране.

В конгрессе порядка 78 членов имеют тесные связи с лоббистами и это только явные связи. Сколько еще из 435 человек палаты представителей и 100 человек сената обременены тайными отношениями с частными лицами, которые нуждаются в содействии властных структур? Нам остается лишь гадать.

Надзирательская группа LegiStorm, которая следит за финансовыми потоками, проходящими через кошельки конгрессменов, сообщает, что усилиями лоббистов были обеспечены контракты, которые принесли $2 млрд. Деньги в конвертах? Забудьте! В США вам достаточно «оказать помощь» родственникам конгрессменов, и вам помогут в ответ. Это практически публичный акт, ведь речь идет о законодателях.

При этом превышение полномочий и предоставление налоговых попущений без должного основания. В России за взятничество при выборе по тендеру исполнителя госзаказа сажают в тюрьму. За примером далеко ходить не нужно – дело по «Роснанотеху» и факт растраты при строительстве космодрома «Восточный» сопровождаются резонансным расследованием и наказанием виновных. А вот в США это совершенно куда более привычное явление, которое проходит открыто и без всякой попытки сокрытия.

Чего только стоит подряд на изготовление сайта для системы здравоохранения США. В России создание простого информационного сайта, который представляет собой healthcare.gov обойдется заказчику в сумму от 40 тыс. рублей, но при этом цена вряд ли перевалит за 100 тыс. А вот США отдали за него $678 млн. а в качестве исполнителя была выбрана темнокожая одноклассница Мишель Обамы, супруги президента. При взгляде на политиков США слово «законодатель» представляется в совершенно ином свете.

И напоследок немного цифр. Согласно опросу, который в Соединенных штатах провела Gallup pall американцы видят коррупцию проблемой, которая является второй по важности, после безработицы. Согласно предоставленным данным, 87% населения США полагают, что коррупция в конгрессе «слишком велика». А что касается безработицы, то это участь тех, кто не имеет связей в конгрессе. Американская мечта имеет тенденцию исполняться лишь у тех, кто готов заплатить за это «законникам».

"США не видят бревна в собственном глазу"

"США не видят бревна в собственном глазу"

"США не видят бревна в собственном глазу"

"США не видят бревна в собственном глазу"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх