Новости и события » Спорт » Испания, 22-й тур. Алавес - Барселона 0:6. Каталонцы на вершине

Испания, 22-й тур. Алавес - Барселона 0:6. Каталонцы на вершине

В матче 22-го тура «Барселона» гостила в Виктории-Гастейс у «Алавеса», куда чемпион приехал с намерением взять реванш за сенсационное поражение от новичка Примеры на «Камп Ноу» в матче первого круга. На предматчевой пресс-конференции Луис Энрике отметил, что не забыл то поражение и прекрасно понимает силу басков, так что особых экспериментов от наставника каталонцев с составом ждать не приходилось.

АЛАВЕС - БАРСЕЛОНА - 0:6

Голы:
Луис Суарес (37, 67), Неймар (40), Месси (59), Алексис (63, автогол), Ракитич (65).

Алавес: Пачеко, Вигарай, Сиснерос, Алексис, Тео (Гарсия Рауль, 88), Льоренте, Торрес, Катай (Ромеро, 57), Крстичич (Кико, 46), Собрино, Сантос.

Барселона: Тер Штеген, Алеш Видаль, Юмтити (Альба, 66), Матье, Динь, Ракитич, Бускетс (Иниеста, 65), Андре Гомеш (Серхио Роберто, 71), Месси, Луис Суарес, Неймар.

Предупреждения: Сиснерос (90+3) - Юмтити (6), Бускетс (59), Ракитич (61).

Так и получилось - в основном составе «Барселоны» вышли все трио MSN, а также вернулся в основной состав полностью выздоровевший Серхио Бускетс. Хотя Луис Энрике все же провел определенную ротацию, держа в уме выездной матч против «ПСЖ» в Лиге чемпионов, который будет сыгран уже через 3 дня. В запасе остался Иньеста и крайние защитники - Альба и Роберто, а Пике, имеющий микротравму, вовсе остался вне заявки на эту встречу. Так что оборона «блауграны» не вызывала спокойствия у болельщиков, но была надежда, что практически весь матч каталонцы проведут с контролем мяча.

Гости прогнозируемо захватили контроль над центром поля с первых минут, но жажды мести со стороны «Барселоны» не наблюдалось. Каталонцы спокойно и размеренно выстраивали свои позиционные атаки, терпеливо выжидая ошибок соперника. Баски быстро почувствовали не самый страшный прессинг со стороны соперников, поэтому начали достаточно высоко встречать соперников, и по возможности бегать в контратаки. Маркос Льоренте даже отметился добротным ударом метров с 20-ти, но немного не попал в ворота.

Чемпионы свой первый момент придумали лишь ближе к середине тайма, когда «сине-гранатовым» удалось запутать оборону соперника и Месси выдал пас на левый край штрафной площади на свободного Неймара, но бразилец промедлил и сплоховал. Затем уже Месси начал обыгрывать всех подряд, но ни ему, ни Суареса не удалось пробить Пачеко из пределов штрафной площади.

Чувствовалось, что гол назревал, но никто не ожидал, что супермомент получит именно «Алавес» - Тео Эрнандес как от мальчика убежал на ворота соперника по правому краю, но пробежав на ускорении метров 70 он не сумел реализовать выход 1 на 1 - каталонцев выручил тер Штеген. Спустя минуту за транжирство соперника мог наказать Андре Гомеш, который продрался через центральную ось к воротам хозяев, но также проиграл свою дуэль вратарю Пачеко.

Но под конец тайма все же начала сказываться физическая усталость «Алавеса», которые на мидвике провели сложнейший матч против «Сельты», где добыли путевку в финал Кубка Испании. Сперва молниеносная комбинация «Барсы» закончилась прострелом с правого края от Видаля на Суареса, который с линии вратарской в касание отправил мяч в сетку. А затем уже грубый ляп допустил Пачеко, который после заброса Месси сбросил мяч на голову Суареса, а Луис сориентировался и кивнул в адрес Неймара, которому оставалось поразить пустые ворота.

2:0 в пользу гостей, и при всем уважении к «Алавесу» было ясно, что баскам в этот день ничего не светит, разве что гол престижа. Хотя интрига могла возродиться уже в дебюте второго тайма, когда Тео совершил скоростной рейд и прострелил с центр точно на Сантоса, но венесуэльский нападающий умудрился без помех пустить мяч над воротами с пяти метров. Чуть позже Катай имел схожий шанс, но он промедлил и позволил защитнику в подкате удар заблокировать.

Каталонцы больше шансов сопернику решили не давать, и сами забили свой третий гол - Месси обокрал защитников, ворвался в штрафную площадку и сильно пробил под Пачеко. Прошло несколько минут и счет снова увеличился, когда Суарес вывел Месси 1 на 1 с вратарем - защитники «Алавеса» не позволили Месси оформить дубль, забив себе сами. Еще пару минут, и в контратаку Суарес ворвался на правый край чужой штрафной площади, после чего хитро оставил мяч для набегающего Ракитича. Следующие пару минут, и уже сам Луис Суарес оформил дубль, сыграв на добивании после удара Неймара и сэйва Пачеко.

На этом «Барселона», наконец, позволила себе успокоиться и счет 6:0 сохранился до финального свистка. Красивая победа «Барсы» омрачилась неприятной травмой Алеша Видаля, который снова вылетел на неопределенный срок, покидая поле на носилках со слезами на глазах, под аплодисменты поддержки от болельщиков «Алавеса».

Набранные 3 очка позволили «Барселоне» временно возглавить турнирную таблицу Ла Лиги, опередив на два очка мадридский «Реал», но у «королевского клуба» остается 3 матча в запасе.