Новости и события » Спорт » Криворожские баскетболисты на выезде уступили "Золотому веку"

Криворожские баскетболисты на выезде уступили "Золотому веку"

В выездной встрече чемпионата Украины в высшей лиге команда Александра Порохненко в напряженном поединке уступила одному из лидеров Группы 1 БК «Золотой Век» - 93:89.

Как отметили в пресс-службе ФБУ, противостояние «Золотого Века» с криворожским клубом могло вообще не состояться. Из-за трудной финансовой ситуации в последние дни января руководство БК «Кривбасс» проинформировало ФБУ о том, что основная и вторая команды прекращают свои выступления в Суперлиге Пари-Матч и Высшей лиге. Впрочем, несколько позже стало известно, что при поддержке Федерации баскетбола Украины криворожский коллектив все же сохранит команду и продолжит выступления в Высшей лиге. Изменив название с «КГПУ-Кривбасс-2» на «КГПУ», Криворожская команда все же отправилась на две игры чемпионата в Кропивницкий. Сегодня на паркете факультета физического воспитания педуниверситета гости дали настоящий бой команде Андрея Белозерского.

В первой четверти на площадке шла фактически равная игра. На меткие трехочковые броски Богдана Сосоя и Евгения Ворника криворожские баскетболисты отвечали точными дальними бросками. Игрокам «КГПУ» удалось провести несколько удачных атак, на которые в «Золотого Века» не нашлось ответа. Стартовую десятиминутку гости проиграли с разницей в шесть очков - 20:26.

Напряженная и неуступчивая борьба продолжилась и во второй четверти. В ее начале гости оторвались от кропивничан на 9 очков. Андрей Белозерский вынужден был взять тайм-аут и внести определенные коррективы в игру команды, которые, отметим, дали результат: за несколько секунд до конца четверти игроки «Золотого Века» сравняли счет - 44:44. Впрочем, последнее слово в первой половине игры было все же за гостями, которые успели до большого перерыва провести еще одни удачную атаку - 44:46.

После перерыва команды продолжили идти нога в ногу, что придало противостоянию неимоверное напряжение. На заключительную десятиминутку хозяева ушли, уступая в один пункт. Однако в заключительном раунде поединка кропивницкие баскетболисты сыграли безошибочно, что позволило им оторваться в счете и удержать преимущества до финальной сирены - 93:89.

Сегодня, 12 февраля, команды проводят повторную игру.

БК «Золотой Век» (Кропивницкий) - БК «КГПУ» (Кривой Рог) - 93:89 (20:26; 24:20; 25:24; 24:19)

Высшая лига. 11.02.2017 - 17:00. Кропивницкий. Факультет физического воспитания

БК «Золотой Век»: Ворник (20 + 8 подборов), Сосой (20 + 4 подбора + 6 передач), Бузько (17 + 4 подбора), Дробязко (15 + 11 подборов), Горбатюк (9 + 5 подборов), Рыжов (8 + 4 подбора).

БК «КГПУ»: Горобченко (29 + 10 подборов + 4 передачи), Старцев (16 + 7 передач), Сергейчик (10 + 5 подборов + 4 передачи), Орленко (10 + 5 подборов), Василенко (9 + 3 подбора), Анисимов (8).