Новости и события » Политика » В Запорожье люстрация может начаться не ранее лета 2016 года

В Запорожье люстрация может начаться не ранее лета 2016 года

В Запорожье люстрация может начаться не ранее лета 2016 года

Начало процесса декоммунизации в Запорожье может затянуться до лета 2016 года.

Сегодня, 6 августа, состоялась пресс-конференция на тему "Как в Запорожской области выполняется Закон Украиы "О декоммунизации". На ней присутствовали представители специальной комиссии, которая организовует и контролирует декоммунизацию в регионе.

Глава рабочей группы Сергей Гладченко рассказал, что закон провозглашает в течение 6 месяцев провести переименование, демонтаж памятников коммунистическим вождям. Местные советы должны на сессии принять соответственное решение. Если депутаты не принимают решений о декоммунизации, то тогда дается 3 месяца городскому голове и он своим распоряжением начинает процесс. Если же и мэр препятствует декоммунизации, то тогда дается 3 месяца для осуществления этого процесса главе областной администрации. Таким образом, первая официальная декоммунизация в Запорожской области может начаться не раньше лета 2016 года.

Если же громада будет выступать против переименования своей улицы или против снесения памятника, подпадавшему по декоммунизацию, то ее мнение не будет учитываться, так как существует закон, который необходимо выполнять.

Почетный доктор ЗНУ, народный депутат первого созыва Александр Билоусенко рассказал, что ппамятники Ленину, которые сбереглись в областных центрах, остались только в Донецке, Луганске и в Запорожье. "И в Днепропетровске, и в Харькове их давно демонтировали, а у нас ссылаются на разные причины. Министерство культуры Украины уже приняло решение, что никакой художественной ценности Ленин в Запорожье не имеет. Но местные депутаты ищут разные причины, чтобы не сносить памятник. Давайте мы не будем возвращаться к тому, о чем мы говорим 24 года: "А не время". А то, что произошло в Крыму! Если бы "во время" мы занялись работой с людьми и вернулись бы к украинству, то я не думаю, что был бы Крым аннексирован", - говорит Билоусенко.

Он отметил, что декоммунизация в Украине началась еще в 1991 году, но была не системная и исходила от частной инициативы громады. Так в начале 90-х годов в Украине насчитывалось 5,5 тысяч памятников Ленину, сегодня их уже около полторы тысяч. Больше всего их в тех регионах, где представителями власти являются прокоммунистически настроеные чиновники.

Доктор исторических наук, профессор Федор Турченко отметил, что переименование улиц и снос памятников - это нормальный, природний процесс. По его словам, за последнее столетие на территории Украины эти процессы происходили несколько раз и всегда без обсуждения с громадой, всегда "через колено". Сегодня же у громады появилась уникальная возможность принять участие в переименовании своих улиц и площадей и это, как говорит Турченко, следует ценить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх