Новости и события » Общество » Ученые обнаружили в наиболее глубокой океанической впадине ядовитые отходы

Ученые обнаружили в наиболее глубокой океанической впадине ядовитые отходы

Ученые обнаружили в наиболее глубокой океанической впадине ядовитые отходы

Британскими учеными, которые заручились поддержкой своих австралийских коллег, был обнаружен крайне высокий уровень ядовитых органических загрязнителей в двух наиболее глубоких океанических впадинах. Соответствующая информация была опубликована в статье Nature Evolution.

Биологи провели анализ, согласно которому упомянутые вещества химического типа находятся в составе бокоплавов - особой разновидности ракообразных, чьи размеры не превышают даже сантиметра. Оказалось, что в жировой прослойке амфипод, обитающих на глубине, приблизительно, десяти тысяч метров в районе Марианской впадины и Кермадека, концентрация СОЗ может быть сравнима разве что с содержанием в морских организмах японского залива Суруга, который признан самым загрязненным регионом Тихого океана.

Обнаруженные соединения включали в себя полихлорированные бифенили, а также эфиры полибромдифенилового типа, которые наиболее часто используются в качестве диэлиектрических жидкостей для электроизоляции, а также огнезащиты. Авторы предположили, что стойкие органические загрязнители изначально содержались в различном пластиковом мусоре, которые постоянно попадал в океан. Постепенно они опускались на дно, где оказались в организмах бокоплавов, питающихся на манер губок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх