Новости и события » Политика » Мошенник, рейдер и фейковый ветеран: что мы знаем о депутате КПРФ, сбежавшем на Украину

Мошенник, рейдер и фейковый ветеран: что мы знаем о депутате КПРФ, сбежавшем на Украину

Мошенник, рейдер и фейковый ветеран: что мы знаем о депутате КПРФ, сбежавшем на Украину

В декабре 2016 года экс-депутат Госдумы Денис Вороненков перебрался на Украину вместе с супругой Марией Максаковой. По некоторым данным, он самостоятельно вышел на генерального прокурора страны Юрия Луценко и дал показания против экс-президента Виктора Януковича. Позднее эмигрант сравнил Россию с гитлеровской Германией и подтвердил получение украинского гражданства. Ruposters собрал самые интересные факты о бывшем члене фракции КПРФ в Государственной Думе.

Факт 1. Заявлял о фабрикации дел " наркоманами" из ФСБ

" С того момента, как я избирался депутатом Государственной Думы, с 2011 года, я знал, что против меня включилась активная фаза фабрикования уголовных дел. Те люди, на которых построено обвинение в отношении меня, это некий юрист Крылов, который никогда не был юристом, не имеет юридического образования, а является агентом ФСБ, ранее судимым наркоманом. Это сотрудники ФСБ - Мурзиков и Шишаков, уволенные из ФСБ по дискредитирующим основаниям и утрате доверия. Условием заключения сделки с ними было одно только - покажите на Вороненкова", - говорил экс-депутат.

Факт 2. Участвовал в рейдерском захвате в центре Москвы

В декабре 2014 года Вороненков стал фигурантом расследования со стороны Московского управления СК РФ. Согласно материалам уголовного дела, депутат подыскал покупателя для здания и получил за это аванс в размере 100 тысяч долларов. 6 апреля 2015 года СК РФ направил в Генпрокуратуру документы для лишения Вороненкова депутатской неприкосновенности и привлечения в качестве обвиняемого, но в Думе в итоге никаких предписаний от прокуратуры не получили.

Факт 3. Соавтор законопроекта об ограничениях для иностранцев в СМИ

Вместе с Вадимом Деньгиным от ЛДПР и Владимиром Парахиным от " Справедливой России" внес законопроект об ограничении иностранцам контроля над российскими СМИ. Закон запретил иностранным инвесторам контролировать более 20% капитала изданий в РФ и распространился на лиц с двойным гражданством, а также на российских юрлиц, которые контролируются иностранцами более, чем на 20%.

Факт 4. Воевал в Афганистане будучи несовершеннолетним

Вороненков любит рассказывать о своем боевом опыте в " горячих точках", упоминая при этом войну в Афганистане. После " ранения" Вороненкова отвезли в " американский военный госпиталь под Парижем". Однако, на момент окончания вывода советских войск из этой страны экс-депутату было всего 17 лет.

Факт 5. Обвинялся в убийстве замдиректора лизинговой компании

7 декабря 2013 года между бывшим сотрудником ФСБ Мурзиковым и Вороненковым произошла драка в московском ресторане " Куршевель". На фоне сообщений в СМИ о происшествии вдова замдиректора Финансовой лизинговой компании Андрея Бурлакова опознала в участниках конфликта организаторов убийства ее мужа (в результате покушения была ранена и она сама). Обращение по поводу подозреваемых в преступлении женщина направила генпрокурору и израильским спецслужбам.

Факт 6. Его имущество могло быть нажито только в результате 500 лет работы

Сотрудники ФБК в марте 2015 года обвинили парламентария в наличии имущества, стоимость которого превышает его легальные доходы. В частности, у Вороненкова и его бывшей жены обнаружились в собственности 5 квартир площадью 1088 кв. метров, включая 9-комнатную квартиру на Тверской улице в Москве, два гаража, дача 887 кв. метров, автомобили Mercedes S350, Bentley Continental, два Range Rover и Land Cruiser. При том, что совокупная стоимость активов приближается к миллиарду рублей, он всю жизнь проработал на госслужбе, а в 2011 году заработал всего 300 тысяч.

Факт 7. Был задержан за вымогательство взятки у бизнесмена

В 2001 году Вороненкова задержали с коллегой Игорем Новиковым при получении взятки в 10 тысяч долларов от бизнесмена Тростенцова. Мужчины обещали помочь предпринимателю с поставкой продуктов в районы Дальнего Севера за ежемесячную " помощь" в размере десяти тысяч долларов. Передав около 150 тысяч, он так и не дождался подвижек в своем вопросе. После обращения в РУБОП, мошенников взяли с поличным, но вскоре дело в отношении Вороненкова закрыла прокуратура ЦАО Москвы.

Факт 8. Голосовал за присоединение Крыма к России

Вороненков вместе со всей фракцией коммунистов поддержал присоединение Крыма к России и все резолюции партии на тему конфликта на Украине. Позднее он сообщал, что за него это делали другие люди, хотя доверенность своим коллегам-депутатам он не передавал.

Факт 9. Обвинялся в краже текста диссертации

Согласно материалам проекта Диссернет, значительную часть своей диссертации Вороненков просто позаимствовал.

Факт 10. Купил наградные пистолеты МВД Киргизии

Генеральная прокуратура в июле 2015 года попросила СК РФ проверить законность происхождения наградных пистолетов Glock-19, обнаруженных у Вороненкова. Оружием он, вместе с другими фигурантами уголовного дела о мошенничестве, был награжден премьер-министром Киргизии за " весомый вклад в развитие материально-технической базы" МВД страны. Сам депутат признавался, что " точно не помнит" обстоятельств награждения. Согласно показаниям предпринимателя Виталия Качуры, Вороненков заплатил за оружие 150 тысяч долларов.

Факт 11. Подозревал игру про покемонов в терроризме

" Полагаю, что распространение игры дополнительной реальности Pokemon Go может нанести ущерб безопасности на территории РФ. Пользователи мобильных устройств, на которых будет установлена данная игра, могут стать соучастниками террористического акта либо шпионажа", - предупреждал парламентарий.

Факт 12. После проигранных выборов обвинил власти в фальсификациях

21 сентября 2016 года Вороненков обратился в ЦИК с жалобой на массовые нарушения избирательного процесса в Нижегородской области. Манипуляции проводились во время голосования вне помещения; в реестр голосующих на дому включались избиратели на основании писем гендиректоров организаций и главврачей, а не на основании личного заявления, утверждал депутат.

Факт 13. Стал отцом " первого межфракционного ребенка".

В апреле 2016 года стало известно, что в честь рождения сына коммуниста Вороненкова и депутата от " Единой России" Марии Максаковой, буфет Госдумы работал бесплатно. Баннер с сообщением о рождении межфракционного Ивана Денисовича со строчкой " Днем люблю единороссов, ночью коммуниста" широко разошелся в социальных сетях.

Факт 14. Отдавал людей в разработку ФСКН и брал с них деньги за решение проблем

Бывший глава департамента оперативного обеспечения ФСКН рассказывал, что Вороненков при приеме на должность в ведомство пришел с информацией о наркотрафике и обещал ее расследовать. Как оказалось, он просто имитировал разработку доверенных лиц и иногда даже предлагал им " решить проблемы", извлекая из этого личную выгоду.

Факт 15. Пытался получить орден за проколотую штырем ногу

Вороненков в 2007 году попытался выдать травму ноги, которую он получил после выхода из злачного заведения по нужде из-за металлического штыря, за огнестрельное ранение. Силовик и депутат тогда утверждал, что во время прогулки его нагнал некий человек и несколько раз выстрелил в ногу. Нападавший якобы пояснил, что сделал это в отместку за дело " Трех Китов", в котором были замешаны некоторые сотрудники спецслужб. Мотивируя ранение местью фигурантов дела, Вороненков позже пытался получить за него орден.

Мошенник, рейдер и фейковый ветеран: что мы знаем о депутате КПРФ, сбежавшем на Украину

Мошенник, рейдер и фейковый ветеран: что мы знаем о депутате КПРФ, сбежавшем на Украину

Мошенник, рейдер и фейковый ветеран: что мы знаем о депутате КПРФ, сбежавшем на Украину

Мошенник, рейдер и фейковый ветеран: что мы знаем о депутате КПРФ, сбежавшем на Украину

Мошенник, рейдер и фейковый ветеран: что мы знаем о депутате КПРФ, сбежавшем на Украину

Mercedes Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх