Новости и события » Политика » Луценко назвал депутатов, подозреваемых в уклонении от налогов

Луценко назвал депутатов, подозреваемых в уклонении от налогов

Луценко назвал депутатов, подозреваемых в уклонении от налогов

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко дал в Киеве пресс-конференцию, на которой затрагивались, в частности, вопросы о налоговой честности некоторых депутатов. По данным Луценко, Госфискальная служба уже внепланово проверила электронные декларации, и у некоторых политиков были выявлены огромные суммы, которые они должны были уплатить в бюджет Украины в качестве налогов, но по каким-то причинам этого не произошло. Как передает Newsmir.info со ссылкой на заявление Луценко, Вячеслав Константиновский, Нестор Шуфрич и Александр Супруненко в общей сложности не оплатили в качестве налогов 150 млн гривен.

Луценко утверждает, что по итогам проверки Генеральная прокуратура Украины может полагать, что Александр Супруненко укрылся от уплаты налогов на сумму в 60 млн грн, Вячеслав Константиновский не оплатил 50 млн грн налогов, а Нестор Шуфрич - 40 млн грн. По данным Луценко, он уже готовит обращение к Верховной раде, которое поспособствовало бы снятию с указанных депутатов неприкосновенности для возбуждения уголовного дела из-за неуплаты налогов.

В своем заявлении генпрокурор Украины также напоминает о положениях статьи 212, которая позволит депутатам избежать тюрьмы, если они уплатят налоги. В случае, если депутаты откажутся от уплаты налогов, их может ожидать 3-летний тюремный срок, пояснил Луценко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх