Новости и события » Культура » В Доме кино покажут фильмы о Революции достоинства

В Доме кино покажут фильмы о Революции достоинства

В Доме кино покажут фильмы о Революции достоинства

ЦЦикл мероприятий "Вспоминаем Революцию достоинства" 20, 21 и 22 февраля проводит в Доме кино Национальный союз кинематографистов Украины.

"Показ документальной ленты Евгения Афинеевского "Зима в огне: Борьба Украины за свободу" и встреча с творческой группой фильма состоится в понедельник, 20 февраля, в 18:30 в Синем зале. Лента, повествующая о событиях Революции достоинства, была создана в копродукции США, Великобритании и Украины при продюсерстве американской компании Netfilx", - говорится в сообщении.

В основе фильма - съемки 28 операторов, которые зафиксировали на камеру 93 дня киевской зимы 2013-2014 годов. Хроника с места событий дополнена интервью с участниками протестов. В фильме последовательно отражено разворачивание гражданского движения, которое постепенно превращается в революцию, которую поддерживают миллионы.

Мировая премьера "Зимы в огне" состоялась 3 сентября 2015 года на МКФ в Венеции. 9 октября 2015 года начался Интернет-прокат ленты на платформе Netfilx.

Фильм был номинирован на премию "Оскар" за лучший документальный полнометражный фильм. "Зима в огне" получила Приз зрительских симпатий 40-го МКФ в Торонто и Приз The Television Academy Honors Американской академии теле.

Во вторник и среду, 21 и 22 февраля, в 18:30 в Синем зале состоится показ документальных лент из цикла "Зима, изменившая нас" и встреча с создателями фильмов. В цикл вошли семь лент о событиях на Европлощади во время Революции достоинства, созданные в 2014-м творческим объединением документалистов Вавилон'13, которое с первых дней общественных протестов фиксировало их: "Небесная сотня", "Первая смерть", "Коктейли Грушевского", "Межигорье. Батин дом", "Самооборона", "Пожар, в Доме профсоюзов", "Автомайдан".

В рамках программы "Вспоминаем Революцию достоинства" будет продемонстрирован ряд фильмов документального цикла, премьера которого состоялась на телеканале "1+1" в апреле 2014 года.

В среду, 22 февраля, в 20:00 в Красном зале при поддержке концертной компании Svitlo Concert состоится благотворительный концерт для воинов АТО и участников Евромайдана.

Вход на показы кинопрограммы "Вспоминаем Революцию достоинства" свободный. Приглашение на концерт можно получить в творческом отделе НСКУ (Дом кино, ул. Саксаганского, 6, каб. №208). Справки по телефону 287-66-29, 287-52-80.

Кадр из фильма "Зима в огне"

Венеция Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх