Новости и события » Общество » На Сумщине попрощались с погибшим в АТО Юрием Щербиной (+фото)

На Сумщине попрощались с погибшим в АТО Юрием Щербиной (+фото)

На Сумщине попрощались с погибшим в АТО Юрием Щербиной (+фото)

В воскресенье, 19 февраля, в селе Воронино Белопольского района собрались сотни человек, чтобы провести в последний путь Юрия Щербину, который, защищая целостность страны на Востоке Украины, погиб от снайперской пули под Авдеевкой.

Родился Юрий Щербина 16 июля 1974 году. Образование получил в Сумском профессионально-техническом училище №11. С 1995 по 1997 годы проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины. После службы работал на Куяновском сахарном заводе. Позже, чтобы материально поддерживать семью, трудился на разных работах. Был жизнелюбом, не боялся трудностей.

В АТО Юрий Владимирович был мобилизован с первых дней ее начала, в апреле 2014 года. Через год, после выполнения своего воинского долга, уволился в запас. Спокойно сидеть дома и наблюдать с экрана телевизора, как погибают наши защитники, воин не мог. В ноябре 2016 подписал контракт с Министерством обороны Украины.

В соответствии с приказом Юрия Владимировича отправили в зону проведения АТО, где старший сержант стал командиром отделения зенитного свода.

Попрощаться в дом погибшего, отдать ему дань пришли родные, друзья, бывшие одноклассники, представители районной, областной власти, жители района и боевые побратимы.

Провожали героя в последний путь стоя на коленях, склонив голову перед светлой памятью погибшего земляка. Никто не скрывал слез. Похоронная процессия, растянулась на несколько метров.

На кладбище в с. Крыжик, где возле могилы отца был похоронен Юрий, состоялся траурный митинг. Искренние соболезнования семье, родным и близким военнослужащего выразили представители власти, старший офицер отделения 58 отдельной мотопехотной бригады майор Николай Карпенко и командир 15 отдельной мотопехотного батальона подполковник Александр Мордванюк.

Похоронили Героя под залпы автоматов, в сопровождении Государственного Гимна Украины.

Вечная память Герою!

Ранее мы писали:

В АТО во время снайперского обстрела погиб белопольчанин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх