Новости и события » Общество » За последние 10 лет на Николаевщине уничтожили более 10 тыс. га лесополос

За последние 10 лет на Николаевщине уничтожили более 10 тыс. га лесополос

За последние 10 лет на Николаевщине уничтожили более 10 тыс. га лесополос

За последние десять лет площадь лесополос в Николаевской области сократилась с 37 до 29 тыс. га. Об этом 20 февраля на постоянной комиссии по законности сообщил депутат облсовета, экс-руководитель Очаковского лесхоза Петр Паламарюк.

По его словам, в области сложилась катастрофическая ситуация с лесополосами. За последние десять лет их территория сократилась более чем на 10 га.

В Законе Украины «О мелиорации» четко написано, что лесополосы закреплены за управлением сельского хозяйства. Если условно закрепить их за управлением, чтобы кто-то нес ответственность за них, может бы, мы их сохранили. 10 лет назад лесополос было 37 тыс. га, на сегодняшний день, согласно данных земельного управления, в Николаевской области лесополосы занимают 29 тыс. га, - сообщил депутат.

Чтобы приостановить данный процесс, Паламарюк предложил закрепить лесополосы за смежными с ними землепользователями. Таким образом, фермеры будут охранять от самовольной вырубки те лесополосы, к которым прилегают их земельные участки.

Когда было предложение закрепить лесополосы за смежными с ними землепользователями. Они хотя бы охраняли и не давали бы самовольно вырубать. Другой вопрос -санитарные вырубки Этим пусть занимаются управление лесного хозяйства, экологии. А этот вопрос нужно решить и довести до логического конца, а то мы так перекидываем из года в год, а лесополосы сокращаются, - подытожил Паламарюк.

Отметим, что присутствующие на комиссии юристы облсовета критично восприняли идею Паламарюка, заявив, что на это нет законных оснований. При этом они рассказали об опыте Херсонского областного совета, который в свое время пошел по предложенному пути и в итоге проиграл суд.

Отметим, что из-за вырубленных лесополос Очаковскому району грозят пылевые бури.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх