Новости и события » Hi-Tech » В России впервые напечатали целиком жилой дом на 3D-принтере

В России впервые напечатали целиком жилой дом на 3D-принтере

В России впервые напечатали целиком жилой дом на 3D-принтере

В городе Ступино впервые в России дом был напечатан на 3D-принтере. Информация появилась на сайте компании Apis Cor, производящей строительные принтеры.

Подмосковный город Ступино стал стартовой площадкой для домов, созданных по технологии 3D-печати. Российской компании Apis Cor впервые там сделала жилой дом, который не собирался из заранее отпечатанных панелей, а был отпечатан целиком.

Одноэтажный дом, общей площадью 38 кв. м., возвели разработчики за один день. В качестве «чернил» использовали бетонную смесь. После окончания печати стен, стенных перегородок и других конструкций строительный 3D-принтер был извлечен из дома посредством крана-манипулятора.

Мобильный 3D-принтер, который использовали для печати дома, весит 2,5 тонны. Его конструкция внешне немного напоминает башенный кран. Благодаря такому устройству, его можно использовать как для внутренних, так и наружных работ строящегося здания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх